ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Asta online 1190

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Scuola francese, sec. XVIII

ALLEGORIA DELLA PITTURA

olio su tela, cm 65x81,5

French school, 18th century

ALLEGORY OF PAINTING

oil on canvas, cm 65x81,5

Presso il museo Puskin è conservato un dipinto di analogo soggetto e formato ricondotto alla mano di Francois Lemoyne (Parigi, 1688 – 1737).