INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022

Asta, 1178

ore 15.30
Lotti: 1-121

Sabato
22 ottobre 2022 10-18
Domenica
23 ottobre 2022 10-13
Lunedì
24 ottobre 2022
10-18
Martedì
25 ottobre 2022
10-18
Segnaliamo che il lotto numero 69 sarà visonabile presso la sede di Prato, previo appuntamento

Stima   300 € - 90000 €

31 - 60  di 121
48

LAMPADARIO DA WUNDERKAMMER, GERMANIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in osso tornito e intagliato, questo piccolo lampadario presenta un sottile fusto intervallato da elementi in foggia di perle e dischi floreali che si susseguono alternandosi sbocciando in sfera traforata da listelli arcuati, la quale sovrasta un primo palchetto dal quale si dipartono sei braccia a doppia voluta con elementi circolari terminanti in bobeches e piattino a foglia aperta. Questa decorazione si ripete in modo più ampio nel palchetto sottostante, che presenta sei porta candele con bobeches a tulipano e piattelli raccogli cera traforati e che lega infine due sfere, traforate anch’esse, nel puntale; dotato di custodia in legno intagliato e dipinto in policromia di forma architettonica con cinque colonnine che intervallano riserve dipinte a finto marmo e cupola sormontata da presa per il trasporto; cm 37,5x25,5; con custodia cm 80x45

A SOUTHERN-GERMAN WUNDERKAMMER CHANDELIER, FIRST HALF 17TH CENTURY

Provenienza

Questo oggetto, sorprendente ed affascinante per maestria d’esecuzione e l’estrema delicatezza ad esso che suscita allo sguardo dello spettatore, trova illustri confronti stilistici, ad esempio, nella coppia di candelieri provenienti dalla Collezione Marchesi di Baden (Sotheby's, Collection of the Margraves of Baden, Baden-Baden, October 5-21, 1995, lotto 309).

Il presente lotto è corredato da Certificato del Centro Studi Archeometrici CESAR attestante che il materiale di cui è composto l’oggetto è osso; il presente lotto è inoltre corredato da Attestato di Libera Circolazione

Stima    90.000 / 120.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione
31 - 60  di 121