INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

mer 26 Ottobre 2022
Asta Live 1178
54

LAMPADARIO, MURANO, INIZIO SECOLO XX

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in vetro policromo sui toni del rosa e turchese, apice di forma svasata decorato con fiori e foglie terminanti in campanule, si sviluppa in fusto composto da due elementi globulari, uno dei quali decorato da fiori policromi e foglie, termina in grande palco dal quale si dipartono dieci bracci a doppia voluta e vari elementi floreali e fogliacei terminanti in campanule; montato ad elettricità, cm 100x92

A MURANO GLASS CHANDELIER, EARLY 20TH CENTURY