INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante col [..]

Firenze, mer 26 Ottobre 2022

Asta Live, n.1178
ore 15.30
Lotti: 1-121

Sabato
22 ottobre 2022 10-18
Domenica
23 ottobre 2022 10-13
Lunedì
24 ottobre 2022
10-18
Martedì
25 ottobre 2022
10-18
Orari Asta
Segnaliamo che il lotto numero 69 sarà visonabile presso la sede di Prato, previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 121 LOTTI

COPPIA DI LEONI, AREA TEDESCA, SECOLO XVIII

COPPIA DI LEONI, AREA TEDESCA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia raffiguranti leoni con [..]

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione

GLOBO CELESTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

GLOBO CELESTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in carta dipinta applicata su supporto ligneo raffigurante [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con cornice riccamente [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in bois de rose e bois de violette [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, raffigurante il giuramento degli [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI

STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, di forma architettonica, [..]

STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione

BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX

BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX in marmi policromi, dall'antico, su elementi torniti recanti [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII in legno ebanizzato ed intarsiato, calatoia decorata con riserve e profilature [..]

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX con piani circolari intarsiati in marmi colorati e supporto [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
10

OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII decorata interamente in stile [..]
10

Stima
€ 5.000 / 8.000
11

VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX

VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in marmo Portasanta, presenta fascia circolare [..]
11

Stima
€ 15.000 / 25.000
12

VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX

VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX in porcellana policroma della famiglia rosa con decoro dei "tesori [..]
12

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
13

COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX in porcellana policroma di forma a tromba, recano su tutto [..]
13

Stima
€ 3.000 / 5.000
14

BACILE, CANTON, SECOLO XIX

BACILE, CANTON, SECOLO XIX in porcellana policroma con varie riserve raffiguranti scene di vita quotidiana [..]
14

BACILE, CANTON, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
15

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana policroma con decoro Imari; alt. [..]
15

Stima
€ 3.000 / 5.000
16

BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX

BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX in marmo bianco con venature nere, raffigurante giovane ragazza con il [..]
16

BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
17

COLONNA, SECOLO XVII

COLONNA, SECOLO XVII in marmo, alt. cm 115; diam. cm 27   A MARBLE COLUMN, 17TH CENTURY [..]
17

COLONNA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
18

TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO

TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO il piano in marmo bianco sotteso da [..]
18

Stima
€ 14.000 / 18.000
19

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante elefante lavorato a tutto [..]
19

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
20

DUE POLTRONE, FRANCIA, METÀ DEL XVIII SECOLO

DUE POLTRONE, FRANCIA, METÀ DEL XVIII SECOLO in legno di noce con schienale a telaio, tappezzeria [..]
20

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
21

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in ottone, smalti e osso. Presenta cassa [..]
21

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
22

MODELLO DEL TEMPIO DI POSEIDONE A PAESTUM, FINE XIX SECOLO-INIZIO SECOLO XX

MODELLO DEL TEMPIO DI POSEIDONE A PAESTUM, FINE SECOLO XIX-INIZIO SECOLO XX sughero con base in legno [..]
22

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
23

DUE COPPIE DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, SECOLO XX

DUE COPPIE DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, SECOLO XX in porfido rosso, due con coperchio e pancia [..]
23

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
24

OROLOGIO DA CAMINO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX la cassa, di forma architettonica racchiude quadrante [..]
24

Stima
€ 1.500 / 2.500
25

STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI

STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, in forma architettonica, [..]
25

STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
26

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato, presenta [..]
26

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
27

DIVANO DA RIPOSO, PERE GOURDIN (CIRCA 1690- 1764), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

DIVANO DA RIPOSO, PERE GOURDIN (CIRCA 1690- 1764), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di [..]
27

Stima
€ 10.000 / 15.000
28

COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno [..]
28

Stima
€ 12.000 / 18.000
29

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  in mogano, [..]
29

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
30

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO presenta riserva centrale con medaglione e ovali ai centri [..]
30

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
1 - 30  di 121 LOTTI