INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante col [..]

Firenze, mer 26 Ottobre 2022

Asta Live, n.1178
ore 15.30
Lotti: 1-121

Sabato
22 ottobre 2022 10-18
Domenica
23 ottobre 2022 10-13
Lunedì
24 ottobre 2022
10-18
Martedì
25 ottobre 2022
10-18
Orari Asta
Segnaliamo che il lotto numero 69 sarà visonabile presso la sede di Prato, previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

91 - 120  di 121 LOTTI
91

PENDENTE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PENDENTE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro con insegne della Casa Imperiale russa centrato dal [..]
91

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
92

GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite e smalto rosso, applicazioni oro e metallo dorato, [..]
92

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
93

UOVO “IMPERIALE”, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

UOVO “IMPERIALE”, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in smalto blu traslucido con montatura in [..]
93

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
94

TABACCHIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TABACCHIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in oro e metallo dorato, con riserve in smalto turchese a soggetto [..]
94

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

CORNICE IMPERIALE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

CORNICE IMPERIALE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto [..]
95

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
96

CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, argento e metallo dorato con applicazioni di [..]
96

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
97

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, smalto rosso e fascia in oro e metallo dorato; [..]
97

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
98

CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX di forma rettangolare in oro e metallo dorato con [..]
98

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
99

VASETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

VASETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con applicazioni in metallo dorato con cornucopie [..]
99

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
100

TABACCHIERA , FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

TABACCHIERA , FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in metallo dorato, lastronata e decorata in smalto e miniatura, [..]
100

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
101

PICCOLA CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PICCOLA CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX quadrata in nefrite, oro e argento e metallo dorato [..]
101

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
102

TABACCHIERA , FRANCIA (?), INIZIO SECOLO XIX

TABACCHIERA , FRANCIA (?), INIZIO SECOLO XIX in oro parzialmente smaltato, impreziosito da decoro [..]
102

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
103

TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in oro e cristallo, decorata in smalti e miniatura; cm [..]
103

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
104

BOCCHINO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

BOCCHINO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e smalto bianco con applicazione di volatile in diamanti [..]
104

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105

CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e smalto rosa, applicazione di ghirlande con fiocchi e nastri [..]
105

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
106

TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in oro parzialmente smaltato, con miniatura dipinta sul coperchio [..]
106

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
107

OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, metallo dorato, con applicazioni [..]
107

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
108

COFANETTO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

COFANETTO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con fermatura, maniglie e cerniere in oro e metallo [..]
108

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
109

GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro e metallo dorato con pannello centrale in [..]
109

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
110

TABACCHIERA, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX

TABACCHIERA, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX in oro, decorata in smalti, con miniatura sul coperchio rappresentante [..]
110

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
111

COPPIA DI PICCOLE CORNICI , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

COPPIA DI PICCOLE CORNICI , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX quadrate in nefrite, entrambe guarnite da [..]
111

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
112

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con applicazioni in argento, [..]
112

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
113

ICONA, MOSCA, 1908-1926

ICONA, MOSCA, 1908-1926 olio su tavola, raffigurante la Vergine Madre di Kazan con il Bambino entro [..]
113

ICONA, MOSCA, 1908-1926

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
114

CORNICE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

CORNICE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato e smalto verde-grigio con serto [..]
114

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
115

TAGLIACARTE E LENTE DI INGRANDIMENTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

TAGLIACARTE E LENTE DI INGRANDIMENTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, impugnature [..]
115

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
116

QUATTRO PICCOLE ICONE, ARGENTIERE PAVEL OWTSCHINNIKOW, MOSCA, INIZIO SECOLO XX

QUATTRO PICCOLE ICONE, ARGENTIERE PAVEL OWTSCHINNIKOW, MOSCA, INIZIO SECOLO XX olio su tavola, montature [..]
116

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

PORTASIGARO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PORTASIGARO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, smalto blu con applicazioni a [..]
117

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
118

MANICO PER OMBRELLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

MANICO PER OMBRELLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in rodocrosite, argento e applicazioni di festoni [..]
118

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato, pannello centrale ovale [..]
119

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
120

COPPIA DI ICONE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

COPPIA DI ICONE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX olio su tavola, raffiguranti la Vergine Madre di Kazan, [..]
120

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 121 LOTTI