INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

mer 26 Ottobre 2022
Asta Live 1178
59

COMMODE, J. C. STUMPFF (1731-1806), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

di epoca transizione, lastronato in bois de rose, su piano in marmo grigio, recante stampigliatura STUMPFF, presenta fianchi dritti, fronte con leggera mossa sul centro, tre cassetti con traversa, maniglie e bocchette in ottone con presa circolare, pendaglina con decoro in bronzo dorato, gambe anteriori con sabots analogamente decorati, cm 87,5x122x56

A FRENCH COMMODE, BY J. C. STUMPFF (1731-1806), HALF 18TH CENTURY