ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL [..]

Firenze, sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022

Asta online, n.1156
NO
Sabato 25 giugno 2022   10-18
Domenica   26 giugno 2022   10-13
Lunedì 27 giugno 2022   10-18
Martedì 28 giugno 2022   10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 135 LOTTI
91

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI CHERUBINI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
91

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
92

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDI DI TESTA DI GUERRIERO MEDIEVALE matita nera e gesso bianco su carta [..]
92

Artista del sec. XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
93

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX INTERNO DI CAVERNA INTERNO DI CANTINA coppia di disegni, [..]
93

Stima
€ 300,00 / 500,00
94

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX STUDIO PER CAPITELLO STUDIO DI ELEMENTO ARCHITETTONICO [..]
94

Stima
€ 200,00 / 300,00
95

Salvatore Busuttil

Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 - 1854) FIGURE IN COSTUME due acquarelli firmati "Salvatore [..]
95

Salvatore Busuttil

Stima
€ 400,00 / 600,00
96

Da Jacques-Louis David

Da Jacques-Louis David RITRATTO DI MONSIEUR SERIZIAT RITRATTO DI MADAME SERIZIAT E SUO FIGLIO [..]
96

Da Jacques-Louis David

Stima
€ 200,00 / 250,00
97

Francesco Bartolozzi

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) RITRATTO DI GASPARO GOZZI acquaforte [..]
97

Francesco Bartolozzi

Stima
€ 100,00 / 150,00
98

Carlo Lasinio

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 – Pisa,1838) AUTORITRATTI DI PITTORI DALLA SERIE "RITRATTI [..]
98

Carlo Lasinio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
99

Artista della prima metà del sec. XIX

Artista della prima metà del sec. XIX PRESENTAZIONE AL PAPA DI UN PROGETTO (MICHELANGELO E [..]
99

Stima
€ 300,00 / 500,00
100

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PONTE DI SANTA TRINITA penna e inchiostro, pennello e acquarello su carta, [..]
100

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

Da Jacques Courtois, il Borgognone

Da Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite,1621 – Roma 1676) SCENA DI BATTAGLIA [..]
101

Stima
€ 600,00 / 800,00
102

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII ALESSANDRO E LA  FAMIGLIA DI DARIO tempera su pergamena, cm 29x59 [..]
102

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
103

LOTTO DI DUE DISEGNI DEL SEC. XVIII

LOTTO DI DUE DISEGNI DEL SEC. XVIII uno raffigurante San Giovanni Battista (matita nera e gesso [..]
103

Stima
€ 300,00 / 500,00
104

LOTTO DI QUATTRO DISEGNI DI SOGGETTO SATANICO

LOTTO DI QUATTRO DISEGNI DI SOGGETTO SATANICO tre su carta e 1 su pergamena, tecniche e misure varie [..]
104

Stima
€ 200,00 / 300,00
105

Horace Vernet

Horace Vernet (Parigi, 1789 – 1863) RITRATTO EQUESTRE DI ENRICO IV matita nera su carta, [..]
105

Horace Vernet

Stima
€ 400,00 / 600,00
106

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX LEONE carboncino e pastello su carta, mm 195x250   Artist [..]
106

Artista del sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
107

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRANDE CAPPELLO NERO E FIOCCO AZZURRO pastello [..]
107

Artista del sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
108

LOTTO DI 5 STUDI DI ARREDI E INTERNI

LOTTO DI 5 STUDI DI ARREDI E INTERNI cinque disegni, matita e acquarello su carta, varie misure [..]
108

Stima
€ 100,00 / 150,00
109

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX STUDI DI FIGURA SEDUTA china su carta, cm 14x24   School [..]
109

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00
110

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI CARROZZA CON FIGURE matita su carta, cm 11x16,5   [..]
110

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00
111

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI CANALE matita su carta, cm 22x13   School of [..]
111

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00
112

Angiolo Tricca

Angiolo Tricca (Sansepolcro,1817 – Firenze, 1884) CARICATURE due disegni su carta, [..]
112

Angiolo Tricca

Stima
€ 250,00 / 350,00
113

Pierre Frédéric Lehnert

Pierre Frédéric Lehnert (1811- post 1880) CAVALLI E CANE matita nera, pennello [..]
113

Pierre Frédéric Lehnert

Stima
€ 200,00 / 300,00
114

Artista romano della fine del sec. XIX

Artista romano della fine del sec. XIX PROFILO DI DONNA carboncino e gesso bianco su carta, mm [..]
114

Stima
€ 200,00 / 300,00
115

Artista dell'inizio del sec. XX

Artista dell'inizio del sec. XX STUDI DI FIGURA quattro disegni, matita nera su carta, mm 290x190 [..]
115

Stima
€ 200,00 / 300,00
116

LOTTO DI QUATTRO CARICATURE DI SPORT EQUESTRI FIRMATE "PIERRE VILLARD" E DATATE 1922 E DUE DISEGNI DI CARROZZA

LOTTO DI QUATTRO CARICATURE DI SPORT EQUESTRI FIRMATE "PIERRE VILLARD" E DATATE 1922 E DUE DISEGNI [..]
116

LOTTO DI QUATTRO CARICATURE DI SPORT EQUESTRI FIRMATE "PIERRE VILLARD" E DATATE 1922 E DUE [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
117

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX GENTILDONNA CON CAPPELLO DI PROFILO E GENTILUOMO litografia, mm 360x330 [..]
117

Scuola del sec. XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
118

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDI DI FIGURE acquerello, china e matita [..]
118

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 200,00 / 300,00
119

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCA E PESCATORE china su carta, cm 18x14 [..]
119

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 200,00 / 300,00
120

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI CORTILE china su carta, cm 17,5x12 [..]
120

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 135 LOTTI