ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL [..]

Firenze, sab 25 Giugno - lun 4 Luglio 2022

ASTA A TEMPO | OPERE SU CARTA: DISEGNI, DIPINTI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

Asta online, n.1156
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
NO
Esposizione
FIRENZE
Sabato 25 giugno 2022   10-18
Domenica   26 giugno 2022   10-13
Lunedì 27 giugno 2022   10-18
Martedì 28 giugno 2022   10-18



Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 135 LOTTI
1

Pompeo Ghitti

Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, [..]
1

Pompeo Ghitti

Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
2

Pier Leone Ghezzi

Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) CARICATURA DI DUE PRELATI penna e inchiostro, [..]
2

Pier Leone Ghezzi

Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) CARICATURA DI DUE PRELATI penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
3

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO DI PELLICCIA matita nera e rossa, [..]
3

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO DI PELLICCIA matita nera e rossa, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
4

Giuseppe Maria Mitelli

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 – 1718) CHI GIOCA PER SOLDI PERDE PER NECESSITA' [..]
4

Giuseppe Maria Mitelli

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 – 1718) CHI GIOCA PER SOLDI PERDE PER NECESSITA' [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
5

Scuola romana, inizio sec. XVII

Scuola romana, inizio sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
5

Scuola romana, inizio sec. XVII

Scuola romana, inizio sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
6

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) RITRATTO DI GENTILE [..]
6

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) RITRATTO DI GENTILE [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
7

Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII

Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII SIBILLA matita nera e rossa, [..]
7

Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII

Ambito di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier D'Arpino, sec. XVII SIBILLA matita nera e rossa, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
8

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDI DI VOLTI coppia di disegni di formato ovale, matita rossa, carta [..]
8

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDI DI VOLTI coppia di disegni di formato ovale, matita rossa, carta [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
9

Carlo Maratti

Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA [..]
9

Carlo Maratti

Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
10

Pittore di Casa Piola con Domenico Piola?, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Pittore di Casa Piola, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDI DI FIGURA matita nera, penna [..]
10

Pittore di Casa Piola con Domenico Piola?, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Pittore di Casa Piola, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDI DI FIGURA matita nera, penna [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
11

Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII

Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII ALBUM [..]
11

Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII

Bottega di Giovanni Mannozzi, noto come Giovanni da San Giovanni, prima metà sec. XVII ALBUM [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
12

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII STUDIO DI FIGURA CON MANTELLO DI PELLICCIA (RECTO) E STUDIO DI NUDO SEDUTO [..]
12

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII STUDIO DI FIGURA CON MANTELLO DI PELLICCIA (RECTO) E STUDIO DI NUDO SEDUTO [..]
Stima
€ 200 / 300
13

Scuola toscana, fine sec. XVI                                             

Scuola toscana, fine sec. XVI                                              [..]
13

Scuola toscana, fine sec. XVI             [..]

Scuola toscana, fine sec. XVI                                              [..]
Stima
€ 600 / 800
14

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII APOLLO E MARSIA matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, [..]
14

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII APOLLO E MARSIA matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
15

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, [..]
15

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
16

Scuola toscana, sec. XVII                                                 

Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
16

Scuola toscana, sec. XVII            &nbs [..]

Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
17

Giacomo Zoboli

Giacomo Zoboli (Modena, 1681 – Roma, 1767) STUDI PER DEPOSIZIONE DI CRISTO (RECTO E VERSO) [..]
17

Giacomo Zoboli

Giacomo Zoboli (Modena, 1681 – Roma, 1767) STUDI PER DEPOSIZIONE DI CRISTO (RECTO E VERSO) [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
18

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII STUDIO PER SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata [..]
18

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII STUDIO PER SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata [..]
Stima
€ 600 / 800
19

Sebastiano Galeotti

Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) AURORA E CEFALO penna e inchiostro, [..]
19

Sebastiano Galeotti

Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) AURORA E CEFALO penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
20

Attribuito a Sebastiano Ricci

Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) ABRAMO E I TRE ANGELI penna [..]
20

Attribuito a Sebastiano Ricci

Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) ABRAMO E I TRE ANGELI penna [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
21

Cesare Ligari

Cesare Ligari (Milano, 1716 – Como, 1770) RITRATTO DI GENTILDONNA matita nera e gesso [..]
21

Cesare Ligari

Cesare Ligari (Milano, 1716 – Como, 1770) RITRATTO DI GENTILDONNA matita nera e gesso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
22

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

Scuola veneta, inizio sec. XVIII MARTIRIO DEI SANTI QUATTRO CORONATI matita nera, penna e inchiostro, [..]
22

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

Scuola veneta, inizio sec. XVIII MARTIRIO DEI SANTI QUATTRO CORONATI matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
23

Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE ADDORMENTATA [..]
23

Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE ADDORMENTATA [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
24

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO matita rossa, carta vergellata [..]
24

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO matita rossa, carta vergellata [..]
Stima
€ 300 / 500
25

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita nera e gesso bianco su carta preparata, mm [..]
25

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita nera e gesso bianco su carta preparata, mm [..]
Stima
€ 600 / 800
26

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDI PER FIGURA DI CONDOTTIERO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
26

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDI PER FIGURA DI CONDOTTIERO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
27

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO matita nera, penna e inchiostro, [..]
27

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
28

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PROGETTI PER ALTARI due disegni, matita nera, penna e inchiostro, [..]
28

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PROGETTI PER ALTARI due disegni, matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 400 / 600
29

Giovanni Domenico Porta

Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) RITRATTO DI PIO VI matita [..]
29

Giovanni Domenico Porta

Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) RITRATTO DI PIO VI matita [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
30

Jacob von Sandrart da Giovanni Battista Falda

Jacob von Sandrart da Giovanni Battista Falda (Francoforte,1630 — Norimberga,1708) RECENTIS [..]
30

Jacob von Sandrart da Giovanni Battista Falda

Jacob von Sandrart da Giovanni Battista Falda (Francoforte,1630 — Norimberga,1708) RECENTIS [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
1 - 30  di 135 LOTTI