ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECO [..]

Firenze, gio 14 - mer 20 Aprile 2022

Asta online, n.1145

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 180 LOTTI

ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, bocca ampia [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PICCOLO VERSATOIO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

PICCOLO VERSATOIO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Stima
€ 600,00 / 800,00

Stima
€ 600,00 / 800,00

PIATTO, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

PIATTO, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica, basso cavetto e larga tesa orizzontale, la superficie [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa orizzontale; [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

ALBARELLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia, corpo cilindrico rastremato [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
10

VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1580 CIRCA

VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe [..]
10

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
11

11

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
12

VERSATOIO, MONTELUPO, SECOLO XVII

VERSATOIO, MONTELUPO, SECOLO XVII in maiolica, corpo ovoidale con piede a disco, breve collo cilindrico [..]
12

Stima
€ 400,00 / 600,00
13

DUE CIOTOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

DUE CIOTOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in maiolica dipinta in bicromia blu e manganese secondo gli [..]
13

Stima
€ 400,00 / 600,00
14

CRESPINA, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo formato a stampo, umbone [..]
14

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
15

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana [..]
15

Stima
€ 600,00 / 800,00
16

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
16

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
17

PIATTO, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa [..]
17

Stima
€ 500,00 / 700,00
18

PLACCA, SIENA, SECOLO XVII

PLACCA IN MAIOLICA, SIENA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigura Madonna col [..]
18

PLACCA, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
19

VERSATOIO, MONTELUPO, 1570-1580

VERSATOIO, MONTELUPO, 1570-1580 in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme, ansa a nastro, [..]
19

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
20

PIATTO, FAENZA, 1520-1530 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia su fondo berettino con motivo a [..]
20

Stima
€ 500,00 / 700,00
21

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cavetto [..]
21

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
22

ALZATA, PESARO, 1549

ALZATA, PESARO, 1549 in maiolica dipinta in policromia, coppa circolare su tesa rialzata e orlo arrotondato [..]
22

ALZATA, PESARO, 1549

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
23

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
23

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
24

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
24

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
25

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo allungata e rastremata [..]
25

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
26

26

Stima
€ 500,00 / 700,00
27

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1575 CIRCA

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570-1575 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
27

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
28

PIATTO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

PIATTO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, cavetto poco profondo e larga [..]
28

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
29

BOTTIGLIA, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

BOTTIGLIA, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo globulare [..]
29

Stima
€ 600,00 / 800,00
30

ORCIO DA VINSANTO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIO DA VINSANTO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, caratteristica forma [..]
30

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 180 LOTTI