gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
12

VERSATOIO, MONTELUPO, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo ovoidale con piede a disco, breve collo cilindrico con orlo tagliato a stecca estroflesso; versatore cilindrico alto e ansa a doppio cordone. Il decoro vede un cartiglio al centro con scritta A DI SALVIA, mentre il corpo del vaso è interamente interessato da una decorazione “a girali fogliate”, tipico dei primi anni del secolo XVII, cosiddetto a foglia frastagliata; diam. bocca cm 7,5, diam. base cm 9,5, alt. cm 26

AN EWER, MONTELUPO, 17TH CENTURY