gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione uno spadaccino avanza verso sinistra, reggendo armi con entrambe le mani; sullo sfondo il classico paesaggio con picchi montuosi arrotondati, sulla destra un cespuglio, sulla sinistra un edificio porticato, elemento questo che porta ad avvicinare il nostro piatto al Gruppo dell’edificio porticato; diam. cm 24,3, diam. piede cm 10,5, alt. cm 3,8

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 260