ASTA A TEMPO | Arte Orientale | 东方艺术

gio 10 - gio 17 Marzo 2022

Asta online, n.1140

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 158 LOTTI
121

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il [..]
121

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
122

STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno parzialmente dorato policromo, raffigurante [..]
122

Stima
€ 400,00 / 500,00
123

PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX

PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX in lacca rosa con decoro floreale; diam. cm 20 日本 [..]
123

PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
124

SCATOLA, CINA, SEC. XX

SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia; diam. cm 13,3 [..]
124

SCATOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
125

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in lacca rossa, decorata con personaggio in [..]
125

Stima
€ 300,00 / 400,00
126

VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso di forma squadrata con applicazioni floreali [..]
126

Stima
€ 300,00 / 400,00
127

PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno laccato, decorato con due draghi e rami di [..]
127

Stima
€ 150,00 / 200,00
128

POLTRONA, CINA, SEC. XX

DUE POLTRONE, CINA, SEC. XX In legno in tagliata a forme di nuvole, alt. cm 107,5 中国 [..]
128

POLTRONA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
129

POLTRONA, CINA, SEC. XX

POLTRONA, CINA, SEC. XX In legno Jimu in  tagliata Kilin e fiori, alt. cm 105 中国 [..]
129

POLTRONA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
130

TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno lavorato intagliato con draghi che volano fra [..]
130

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
131

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI in smalto decorato con fiori e nuvole,alt. cm 15,5 日本 [..]
131

Stima
€ 200,00 / 300,00
132

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, di forma circolare con coperchio e prese [..]
132

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
133

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con collo scanalato; alt.cm 20 清 十九世纪 [..]
133

Stima
€ 500,00 / 600,00
134

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo di forma “Yen Yen”; alt.cm 20   [..]
134

Stima
€ 500,00 / 600,00
135

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo di forma tripode con prese a forma di gancio; [..]
135

Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
136

DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, incise con scritte; diam.cm 6,7  6,5x6,5 [..]
136

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
137

GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX

GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di [..]
137

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
138

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 中国 [..]
138

FIGURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
139

DUE STATUE, THAILANDIA, SEC. XX

DUE STATUE, THAILANDIA, SEC. XX in bronzo raffigurante Buddha; alt. cm 14-15 泰国 二十世纪 [..]
139

Stima
€ 100,00 / 200,00
140

BUDDHA,TAILANDIA,SEC. XX

BUDDHA, TAILANDIA, SEC. XX in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm [..]
140

BUDDHA,TAILANDIA,SEC. XX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
141

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

141

Stima
€ 500,00 / 600,00
142

MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII

MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso; alt. cm 7,4 [..]
142

MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII

Stima
€ 250,00 / 300,00
144

COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in cristallo di rocca con zanne in osso; alt. cm 10,5 [..]
144

Stima
€ 100,00 / 150,00
145

GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX

GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11 中国 [..]
145

Stima
€ 250,00 / 300,00
146

UNA SEIRIE DI DIECI XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XIX

UNA SEIRIE DI DIECI XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XIX su carta, raffiguranti delle scene della vita [..]
146

Stima
€ 200,00 / 300,00
147

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX  seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm [..]
147

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 150,00 / 200,00
148

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 [..]
148

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 150,00 / 200,00
149

DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX.

DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
149

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
150

PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu [..]
150

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
151

DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX

DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX su seta, con fiori, rami e uccelli; cm [..]
151

Stima
€ 500,00 / 600,00
121 - 150  di 158 LOTTI