ASTA A TEMPO | Arte Orientale | 东方艺术

gio 10 - gio 17 Marzo 2022

Asta online, n.1140

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 158 LOTTI
91

FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana biscuit, raffigurante cinque personaggi alt. [..]
91

Stima
€ 500,00 / 600,00
92

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca, raffigurante Guanyin avvolta da vesti [..]
92

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
93

STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA

STATUA, CINA, TARDA DINASTIA QING, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma, raffigurante budhisattva; [..]
93

Stima
€ 400,00 / 500,00
94

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. [..]
94

Stima
€ 300,00 / 400,00
95

PORTA INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTA INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai con fiori e animali; diam. [..]
95

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi, alt cm 46 中国 [..]
96

VASO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 250,00 / 300,00
97

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana, con decoro geometrico a rilievo; alt. cm [..]
97

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana green lime , decorato con fiori foglie e volute, marcato sotto [..]
98

VASO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
99

COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con fiori bianchi.diam.cm [..]
99

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
100

GRUPPO DI CINQUE OGGETTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII

GRUPPO DI CINQUE OGGETTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII in ceramica composto da quatro vasi e una [..]
100

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
101

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII In porcellana policroma con personaggi entro riserva.alt. [..]
101

Stima
€ 500,00 / 600,00
102

COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana Cizhou a forma di gatto; alt. cm 13,5 [..]
102

Stima
€ 200,00 / 300,00
103

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI In ceramica Satsuma-yaki decorata con personaggi, alt cm. 25 [..]
103

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
104

SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX In giadeite decorata con Panlong a rilievo; alt. cm 6 清 [..]
104

SNUFF BOTTEL, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
105

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca di forma sferica; alt. cm 6,5 清 [..]
105

Stima
€ 750,00 / 900,00
106

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5   [..]
106

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100,00 / 200,00
107

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16 中国 [..]
107

FIGURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100,00 / 200,00
108

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; [..]
108

Stima
€ 500,00 / 600,00
109

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3 [..]
109

Stima
€ 250,00 / 350,00
110

DUE SCULTURE, SUDEST ASIA, SEC. XVI-XVII

DUE SCULTURE, SUD-EST ASIA, SEC. XVI-XVII in terracotta, raffiguranti mezzo busto e viso di bambini; [..]
110

Stima
€ 100,00 / 200,00
111

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII in gres e pietra raffiguranti teste di guerriero [..]
111

Stima
€ 250,00 / 300,00
112

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm [..]
112

Stima
€ 400,00 / 500,00
113

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in pietra saponaria, raffigurante Guanyin alt. cm 11 [..]
113

Stima
€ 200,00 / 300,00
114

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 [..]
114

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 100,00 / 200,00
115

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con fiore sopra [..]
115

Stima
€ 500,00 / 600,00
116

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di tre sculture in turchese raffigurante pesca, figura [..]
116

Stima
€ 200,00 / 300,00
117

GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA

GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da [..]
117

Stima
€ 250,00 / 300,00
118

STATUA, BIRMANIA, SEC. XX

STATUA, BIRMANIA, SEC. XX in legno laccato e dorato con inserti in vetro; alt.cm 44 con base [..]
118

STATUA, BIRMANIA, SEC. XX

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

STATUA, BIRMANIA, SEC. XIX-XX

STATUA, BIRMANIA, SEC. XIX-XX in legno raffigurante buddha seduto su base di fior di lotto, alt.cm 40,5 [..]
119

STATUA, BIRMANIA, SEC. XIX-XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
120

TRE STATUE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TRE STATUE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno parzialmente dorato, raffigurante divinità [..]
120

Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 158 LOTTI