ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1124
ore 16:30
Orari Asta
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 168 LOTTI
211

Tommaso De vivo

(Orta di atella, circa, 1790 - Napoli, 1884)

Tommaso De Vivo

Tommaso De Vivo (Orta di Atella, circa 1790 - Napoli 1884) LA FUGA IN EGITTO olio su tela, [..]
211

Tommaso De vivo

Tommaso De Vivo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
212

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1790 - 1884)

Giuseppe Gherardi

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 25x36 firmato [..]
212

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1790 - 1884)

Giuseppe Gherardi

Stima
€ 500,00 / 800,00
213

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1790 - 1884)

Giuseppe Gherardi

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) LAGO DI NEMI olio su tela, cm 25x36,5 firmato [..]
213

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1790 - 1884)

Giuseppe Gherardi

Stima
€ 500,00 / 800,00
214

Louis Désiré Barré

Louis Désiré Barré (attivo nel sec. XIX) L’ARRIVO DEI MIETITORI NELLE [..]
214

Louis Désiré Barré

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
215

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON TACCUINO DA DISEGNO olio su tela, cm 40,5x32,5 [..]
215

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
216

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX BAMBINA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 137x110   Italian [..]
216

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
217

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 [..]
217

Stefano Ussi

Stefano Ussi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
218

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 141x124,5   Tuscan [..]
218

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
219

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA CON FIORE IN MANO olio su tela, cm 62x49   [..]
219

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
220

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX TOELETTA DI CUPIDO olio su tela, cm 124x173 firmato e datato a destra [..]
220

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
221

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX EMILIA E ALVINA KUGELGEN olio su tela, cm 139x117,5 retro: cartiglio [..]
221

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
222

Emmanuele Caroni

(1826 - 1880)

Emmanuele Caroni

Emmanuele Caroni (1826 - 1880) RITRATTO DI GENTILDONNA scultura in marmo, alt. cm 55 [..]
222

Emmanuele Caroni

(1826 - 1880)

Emmanuele Caroni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
223

Donatello Gabbrielli

(Scandicci, 1884 - Scandicci, 1955)

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli   (Scandicci 1884 - Scandicci 1955) EROS CHE APPUNTA LE FRECCE marmo, [..]
223

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
224

Luigi Cavacchioli

(Teramo, 1856 - Teramo, 1936)

Luigi Cavacchioli

Luigi Cavacchioli (Teramo 1856 - Teramo 1936) AMORINO bronzo, alt. cm 66   CUPID [..]
224

Luigi Cavacchioli

(Teramo, 1856 - Teramo, 1936)

Luigi Cavacchioli

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
225

Edoardo Calosso

(Torino, 1856 - Pinerolo, 1923)

Edoardo Calosso

Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a [..]
225

Edoardo Calosso

Edoardo Calosso

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

Giuseppe Drugman

(Parma, 1810 - Parma, 1846)

attribuito a Giuseppe Drugman

attribuito a Giuseppe Drugman (Parma 1810 - Parma 1846) SCORCIO DI VILLA olio su tela, cm [..]
226

Giuseppe Drugman

(Parma, 1810 - Parma, 1846)

attribuito a Giuseppe Drugman

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

Carlo Marko

(Leutzschau, 1791 - Firenze, 1860)

Carlo Marko

Carlo Marko il Giovane (Pest 1822 - Mosca 1891) FRATE NEL BOSCO olio su tela, cm 36x46 [..]
227

Carlo Marko

Carlo Marko

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5   Tuscan [..]
228

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

Gerolamo Induno

(Milano, 1825 - 1890)

Gerolamo Induno

Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) JOLANDA E IL PADRE CONTE RENATO olio su tavoletta, cm [..]
229

Gerolamo Induno

(Milano, 1825 - 1890)

Gerolamo Induno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
230

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO olio su tela, cm 41x35   School [..]
230

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
231

Scuola tedesca, sec. XIX

Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 32x23 indistintamente firmato [..]
231

Scuola tedesca, sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
232

Artista francese del sec. XIX

Artista francese del sec. XIX SOLDATI olio su tavoletta, cm 24x37 firmato in basso a destra [..]
232

Artista francese del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
233

Francesco raffaello Santoro

(Cosenza, 1844 - Roma, 1927)

Francesco Raffaello Santoro

Francesco Raffaello Santoro (Cosenza 1844 - Roma 1927) LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A [..]
233

Francesco raffaello Santoro

(Cosenza, 1844 - Roma, 1927)

Francesco Raffaello Santoro

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
234

Daniele Ranzoni

(Intra, 1843 - Intra, 1889)

attribuito a Daniele Ranzoni

attribuito a Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) LA PRINCIPESSA TROUBETZKOY olio su [..]
234

Daniele Ranzoni

(Intra, 1843 - Intra, 1889)

attribuito a Daniele Ranzoni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
235

James Holland

(Burslem, 1799 - Londra, 1870)

James Holland

James Holland (Burslem 1799 - Londra 1870) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL LATO DEL PONTE DEI SOSPIRI [..]
235

James Holland

James Holland

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
236

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LA FAMIGLIA DEL PESCATORE olio su tavola, [..]
236

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
237

Federico Faruffini

(Sesto san giovanni (mi), 1831 - Perugia, 1869)

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) CONTADINELLA olio su tela, cm [..]
237

Federico Faruffini

Federico Faruffini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
238

Eleuterio Pagliano

(Casale monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Eleuterio Pagliano

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) AL BALCONE olio su tela, cm 30x20,5 [..]
238

Eleuterio Pagliano

Eleuterio Pagliano

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
239

Jozef Israels

(Groninga, 1824 - Scheveningen, 1911)

Jozef Israels

Jozef Israels (Groninga 1824 - Scheveningen 1911) FIGURA NELLA STALLA olio su tela, cm 54x68 [..]
239

Jozef Israels

Jozef Israels

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
240

Costantino Prinetti

(Cannobio, 1825 - Milano, 1855)

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su tela, [..]
240

Costantino Prinetti

Costantino Prinetti

Stima
€ 600,00 / 900,00
1 - 30  di 168 LOTTI