SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

Firenze, gio 16 Giugno 2022

Asta Live, n.1123
ore 15.30
Lotti: 1-186
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 185 LOTTI
91

Firenze, secolo XVI

Firenze, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, cm 17,5x20x6, su base a piedistallo modanato [..]
91

Firenze, secolo XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
92

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII COPPIA DI ANGELI ORANTI in legno intagliato e dorato, raffigurati inginocchiati [..]
92

Veneto, secolo XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
93

Venezia, secolo XVIII

Venezia, secolo XVIII COPPIA DI LEONI in legno dorato, raffiguranti accucciati, cm 16x31x10 [..]
93

Venezia, secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
95

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII SAN MICHELE ARCANGELO in legno policromo, alt. cm 80   [..]
95

Scuola fiamminga, secolo XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
96

Europa centrale, secolo XVIII

Europa centrale, secolo XVIII GIOVE E EUROPA - EFESTO E PANDORA coppia di rilievi in mogano [..]
96

Europa centrale, secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
97

Scuola veneta, secolo XVIII

Scuola veneta, secolo XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE rilievo in noce, cm 52x38,5x7   [..]
97

Scuola veneta, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
98

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII EDUCAZIONE DI MARIA rilievo in noce di forma rettangolare, cm 91x61,5 [..]
98

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
99

Italia Settentrionale, secolo XVII

Italia Settentrionale, secolo XVII SAN FRANCESCO rilievo in legno intagliato, dorato e dipinto, [..]
99

Stima
€ 2.000 / 3.000
100

Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana

Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana MADONNA IN TRONO, 1500 scultura in legno intagliato, [..]
100

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
101

Venezia, secolo XVIII

Venezia, secolo XVIII LEONE DI SAN MARCO in bronzo dorato, raffigurato mentre regge l’elsa [..]
101

Venezia, secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
102

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII VENERE AL BAGNO in bronzo, alt. cm 18, su supporto in legno ebanizzato di forma [..]
102

Roma, secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
103

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII MARCO AURELIO in bronzo, su base ottagonale modanata, cm 28x22x12   [..]
103

Roma, secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
104

Francia, secolo XVIII

Francia, secolo XVIII CRONOS Scultura in bronzo raffigurante il dio con grandi ali nell’atto [..]
104

Francia, secolo XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
105

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII ALLEGORIE DELL’AUTUNNO E DELL’ESTATE due rilievi ovali [..]
105

Italia centrale, secolo XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
106

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII SCENA ALLEGORICA bassorilievo in marmo bianco, cm 17x14   [..]
106

Scuola fiamminga, secolo XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
107

Lombardia, secolo XVII

Lombardia, secolo XVII GRUPPO in marmo scolpito a giorno a raffigurare girotondo di putti e animali, [..]
107

Lombardia, secolo XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
108

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII AMORE E VENERE Rilievo in marmo bianco di forma ovale, raffigurante la dea [..]
108

Veneto, secolo XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
109

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII RILIEVO marmo, raffigurante Madonna con cherubino, in marmo di forma ovale [..]
109

Roma, secolo XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

Scuola di Giovanni Battista Foggini, Firenze, fine secolo XVII

Scuola di Giovanni Battista Foggini, Firenze, fine secolo XVII BUSTO DI FERDINANDO II DE’ MEDICI [..]
110

Stima
€ 25.000 / 40.000
111

Toscana, secolo XVI

Toscana, secolo XVI RILIEVO CON STEMMA in pietra serena di forma circolare, composto da più [..]
111

Toscana, secolo XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
112

Veneto, secolo XVI

Veneto, secolo XVI BASAMENTO FIGURATO in pietra d'Istria, datato 1567, con stemma scolpito sul [..]
112

Veneto, secolo XVI

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
113

Toscana, prima metà secolo XVI

Toscana, prima metà secolo XVI BUSTO ACEFALO in terracotta, modellato come torso maschile [..]
113

Stima
€ 2.000 / 3.000
114

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII NOLI ME TANGERE altorilievo in legno, alt. cm 34   [..]
114

Scuola fiamminga, secolo XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
115

Toscana, secolo XVI

Toscana, secolo XVI MOSTRO MARINO in legno intagliato, cm 26,5x33x10,5   Tuscan, [..]
115

Toscana, secolo XVI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
116

Scuola tedesca, secolo XVI

Scuola tedesca, secolo XVI MONACO in legno intagliato e dipinto, alt. cm 44   German [..]
116

Scuola tedesca, secolo XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
117

Maestro dei Crocifissi Scapigliati

Maestro dei Crocifissi Scapigliati (attivo a Firenze e in Toscana nell’ultimo quarto del XV [..]
117

Stima
€ 2.500 / 3.500
118

Scuola francese, secolo XVI

Scuola francese, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO, in legno intagliato, alt. cm 106   [..]
118

Scuola francese, secolo XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
119

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII CROCIFISSO in bronzo dorato su placca lastronata in lapislazzulo [..]
119

Italia centrale, secolo XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
120

Periodo neoclassico

Periodo neoclassico PIETÀ gruppo in bronzo dorato, alt. cm 8,5 su base in marmo nero con [..]
120

Periodo neoclassico

Stima
€ 500 / 800
121

Toscana, fine secolo XVII

Toscana, fine secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo patinato e parzialmente dorato, cm 27x20,5, montato [..]
121

Toscana, fine secolo XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
91 - 120  di 185 LOTTI