SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
100

Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

MADONNA IN TRONO, 1500

scultura in legno intagliato, dipinto e dorato; sul retro del trono iscrizione IHS/MCCCCC/XVII/DIE MENSIS NO/VEMBRIS, cm 94x42x31

Venetian sculptor close to Giovanni Zebellana, enthroned Madonna, 1500, in carved, painted and gilded wood, 94x42x31 cm