Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
191

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 12.000 / 18.000
Stima

lastronato in ebano violaceo con piano in marmo Rosso di Verona sagomato e sotteso da tre ordini di cassetti arricchiti da bocchette e maniglie in bronzo dorato, su fronte di linea mossa interamente lastronato, così come anche i fianchi con decoro geometrico e pendaglina mossa, grembiale a recemi in bronzo dorato, angoli ornati anch'essi con filettature in bronzo dorato che discendono per le esili gambe fino al piccolo sabot, cm 95x135x63

A PAIR OF SICILIAN COMMODES, HALF 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1738 al 1775, Electa, Milano 2003, p. 46