ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOL [..]

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020

Asta online, n.1036

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 114  di 114 LOTTI
91

COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

COPPIA DI TAZZINE, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine hanno forma [..]
91

Stima
€ 600,00 / 800,00
92

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, le tazzine [..]
92

Stima
€ 600,00 / 800,00
93

GRUPPO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780

GRUPPO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
93

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
94

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una maschera [..]
94

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
95

COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti [..]
95

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice [..]
96

Stima
€ 500,00 / 700,00
97

SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX

SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" [..]
97

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
98

COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, collo a tromba e corpo ovale [..]
98

Stima
€ 600,00 / 800,00
99

RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX

RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma [..]
99

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
100

MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX

MATTONELLA, RECANATI, INIZI SECOLO XX in ceramica terracotta smaltata e dipinta in policromia raffigurante [..]
100

Stima
€ 300,00 / 400,00
101

RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta smaltata in bianco con tocchi di azzurro [..]
101

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
102

Stima
€ 500,00 / 700,00
103

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
103

Stima
€ 500,00 / 700,00
104

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
104

Stima
€ 300,00 / 400,00
105

FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA

FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
105

Stima
€ 500,00 / 700,00
106

FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30

FIGURA, MANIFATTURA SBORDONI, ANNI ‘30 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
106

Stima
€ 200,00 / 300,00
107

FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA

FIGURA, MANIFATTURA C.I.A. MANNA, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
107

Stima
€ 200,00 / 300,00
108

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, 1929

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, 1929 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
108

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
109

TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931

TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in [..]
109

Stima
€ 600,00 / 800,00
110

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
110

Stima
€ 500,00 / 700,00
111

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
111

Stima
€ 500,00 / 700,00
112

112

Stima
€ 500,00 / 700,00
113

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
113

Stima
€ 500,00 / 700,00
114

PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40

PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40 in terracotta dipinta [..]
114

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 114  di 114 LOTTI