ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
92

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana, le tazzine hanno forma a ciotola su piede ad anello e i piattini sono tondi con tesa rilevata e orlo arrotondato poggianti su piede ad anello. Il decoro in piena policromia con tocchi di oro vede al centro della composizione dei galeoni battenti bandiera Inglese associati a un decoro a graticcio e a piccoli fiori occidentali; tazzine alt. cm 5, piattini diam. cm 13,8

A PAIR OF CHINESE EXPORT CUPS WITH SOUCERS, 18TH CENTURY