ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOL [..]

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020

Asta online, n.1036

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 114 LOTTI
61

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo con base concava e larga tesa [..]
61

Stima
€ 200,00 / 300,00
62

DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in [..]
62

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
63

PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA

PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia; [..]
63

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
64

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740 in porcellana dipinta in policromia, bordo sagomato [..]
64

Stima
€ 500,00 / 700,00
65

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755 in porcellana decorata a monocromia azzurra; [..]
65

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata in monocromia blu, corpo [..]
66

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana di forma circolare, cavetto profondo, [..]
67

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
68

PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca di forma sagomata [..]
68

Stima
€ 600,00 / 800,00
69

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia raffigurante “l’allegoria [..]
69

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
70

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca raffigura raffigurante la Virtù [..]
70

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
71

COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA

COPPIA DI SCULTURE, DOCCIA, MANIFATTURA DOCCIA, 1760 CIRCA in porcellana bianca, modellate a raffigurano [..]
71

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
72

ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca decorata a bassorilievo istoriato. [..]
72

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
73

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745 CIRCA in porcellana bianca, a riprodurre [..]
73

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
74

COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA

COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana dipinta [..]
74

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
75

ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana [..]
75

Stima
€ 400,00 / 600,00
76

ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, composto [..]
76

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
77

DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
77

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
78

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, forma a [..]
78

Stima
€ 300,00 / 400,00
79

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare [..]
79

Stima
€ 400,00 / 600,00
80

UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820

UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820 in porcellana dipinta in policromia [..]
80

Stima
€ 400,00 / 600,00
81

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DEL VECCHIO, 1820 CIRCA

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DEL VECCHIO, 1820 CIRCA in terraglia, forma circolare con bordo liscio, [..]
81

Stima
€ 600,00 / 800,00
82

TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, [..]
82

Stima
€ 300,00 / 400,00
83

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
83

Stima
€ 300,00 / 400,00
84

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
84

Stima
€ 300,00 / 400,00
85

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta [..]
85

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
86

QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX

QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX [..]
86

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
87

COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845

COPPIA DI PIATTI, SÈVRES, CHATEAU DES TUILERIES, 1845 in porcellana dipinta in policromia [..]
87

Stima
€ 700,00 / 900,00
88

PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX

PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, tesa [..]
88

Stima
€ 400,00 / 600,00
89

PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846

PIATTO, SÈVRES, CHATEAU DE DREUX, 1846 in porcellana dipinta in policromia e oro, largo cavetto, [..]
89

Stima
€ 300,00 / 400,00
90

PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, probabilmente [..]
90

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 114 LOTTI