ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
113

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA

€ 500 / 700
Stima

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa Madonna". Sul retro iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO; cm 23,6x5,2x2,5.

Si unisce rilievo in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante Madonna col Bambino; cm 25x15,5x5,5

A LENCI RELIEF BY ABELE JACOPI, CIRCA 1939

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 276 n. 1041