ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
95

COPPIA DI SCULTURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima

in porcellana dipinta in policromia raffiguranti cigni su basi naturalistiche con ciuffi d’erba; marca della manifattura in blu sul fondo di entrambi, uno presenta inciso nella pasta il numero 1069, l'altro il 1070; cm 23x18x12

A PAIR OF MEISSEN SWANS, 19TH CENTURY