ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
76

ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, composto da quattro vassoi circolari (diam. cm 20), due piatti piani (diam. cm 27,6), un piatto fondo (diam. cm 23), una marescialla (cm 20x28) e un rinfrescabottiglie (alt. cm 14,8, diam. cm 16,4). Tutti gli oggetti mostrano una decorazione che si ispira a motivi orientali della famiglia rosa chiamata “al tulipano”, decoro che ebbe particolare successo nel periodo della direzione di Lorenzo Ginori. Particolarmente interessante il rinfresca bottiglie, che presenta manici in porcellana spessa sagomati e dipinti di verde

A GINORI ASSORTMENT, DOCCIA, CIRCA 1770