ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
84

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, presenta la caratteristica forma con orlo caratterizzato da motivo a intreccio a rilievo e bordi sottolineati di oro. L’intera superficie mostra il decoro policromo noto nella manifattura come “al mazzetto”, composto appunto da mazzetti di fiori misti centrati da roselline e piccoli fiori sparsi. Sul fondo di entrambe i pezzi marca della manifattura stella in oro; tazza alt. cm 12, piatto diam. cm 22,8

A GINORI ACCOUCHEMENT CUP WITH SOUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. XIII