ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
79

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo mistilineo e cavetto profondo. L’intera superficie presenta un decoro di ispirazione orientale, che riprende i motivi tipici delle porcellane Arita, con fiori orientali sul bordo e paesaggio lacustre con rocce e alberi al centro del piatto; diam. cm 32,2, alt. cm 5,5

A GINORI TRAY, DOCCIA, CIRCA 1770

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, p. 137 tav. 57 (per il decoro)