ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020

Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 239 LOTTI
31

LIBRERIA-VETRINA, PERIODO CARLO X

LIBRERIA-VETRINA, PERIODO CARLO X in legno lastronato, due sportelli profilati in legno ebanizzato [..]
31

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
32

TAVOLO SCRITTOIO DA PARETE DI GUSTO RINASCIMENTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare [..]
32

Stima
€ 1.000 / 1.500
33

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio con fiori stilizzati multicolore, al centro [..]
33

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
34

34

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
35

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX composto da bowl in porcellana cinese [..]
35

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
36

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]
36

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
CREDENZA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
37

37

Aggiudicazione
38

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma,1778) VEDUTA DELL'ESTERNO DELLA [..]
38

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Luigi Rossini
39

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL CORTILE DEL PALAZZO SACCHETTI acquaforte, [..]
39

Luigi Rossini

Aggiudicazione
Giuseppe Vasi
40

Giuseppe Vasi

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) VEDUTA DELLA BASILICA DI SANTA MARIA MAGGIORE (1771) [..]
40

Giuseppe Vasi

Aggiudicazione
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
41

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro di diversi colori e forme; da alt. cm 7,2 [..]
41

Aggiudicazione
42

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante tzunkata seduto su base a [..]
42

Stima
€ 500 / 600
43

VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che [..]
43

Stima
€ 700 / 1.000
44

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione [..]
44

THANKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Elena Tampuci - ELENA TAMPUCI
45

Elena Tampuci

(Baku, 1898 - Leningrado, 1979)

ELENA TAMPUCI

Elena Tampuci (Baku 1898 - Leningrado 1979) BOZZETTO SCENOGRAFICO acquerello su carta, [..]
45

Elena Tampuci

ELENA TAMPUCI

Aggiudicazione
Giuseppe Albanesi - Giuseppe Albanesi
46

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

Giuseppe Albanesi (Napoli 1856 - ?) UN BACIO SOLO olio su pergamena, diam. cm 26,5 [..]
46

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

Aggiudicazione
47

SYLVAE SACRAE- MONUMENTA SANCTIORIS PHILOSOPHIE QUAM SEVERA ANACHORETARUM DISCIPLINA VITAE ETRELIGIO DOCUIT

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma 1622) con Jean Turpin (stampatori) SOLITUDO SIVE VITAE [..]
47

SYLVAE SACRAE- MONUMENTA SANCTIORIS PHILOSOPHIE QUAM SEVERA ANACHORETARUM DISCIPLINA VITAE ETRELIGIO [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
48

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO (da Simone Cantarini) matita rossa, carta [..]
48

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
Scuola russa, sec. XIX
49

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, BICCHIERE E CILIEGIA olio su tela, cm 65x49 [..]
49

Scuola russa, sec. XIX

Aggiudicazione
Domenico Quattrociocchi - Domenico Quattrociocchi
50

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PIAZZA DEL POPOLO, ROMA olio su tavoletta, [..]
50

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Aggiudicazione
Giulio Salti - Giulio Salti
51

Giulio Salti

(Barberino di mugello, 1899 - Carmignano, 1984)

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) L'INCINTA olio su tavola, cm [..]
51

Giulio Salti

Giulio Salti

Aggiudicazione
Scuola lombarda, sec. XIX
52

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE CON LIBRO olio su cartone, cm 32x24, senza cornice [..]
52

Scuola lombarda, sec. XIX

Aggiudicazione
Nino Tirinnanzi - Nino Tirinnanzi
53

Nino Tirinnanzi

(Greve in chianti, 1923 - 2002)

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) CASOLARE CON CIPRESSI olio su tela, cm 40x50 [..]
53

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi

Aggiudicazione
54

54

Stima
€ 500 / 700
55

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare [..]
55

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
GRUPPO, SECOLO XX
56

GRUPPO, SECOLO XX

GRUPPO, SECOLO XX in bronzo raffigurante scena bacchica con satiro in atto di tenere un'anfora e un [..]
56

GRUPPO, SECOLO XX

Aggiudicazione
TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX
57

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX in porcellana dorata e policroma, tazza dipinta sul corpo [..]
57

Aggiudicazione
58

TAVOLO, SECOLO XIX

58

TAVOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 750 / 1.000
59

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII LA VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 80x66,5   [..]
59

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
60

Pittore bambocciante, sec. XVII

60

Stima
€ 1.000 / 2.000
31 - 60  di 239 LOTTI