Firenze, mer 3 Ottobre 2018

Asta Live, n.281
ore 10,30
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 316 LOTTI

Scuola francese, prima metà sec. XV

Scuola francese, prima metà sec. XV MINIATURA CON SCENA DI RESURREZIONE DEI CORPI, DA UN LIBRO [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola lombarda, fine sec. XV

Scuola lombarda, fine sec. XV CAPOLETTERA MINIATO CON MARTIRIO DI CINQUE SANTI, DA UN ANTIFONARIO [..]

Scuola lombarda, fine sec. XV

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola lombarda, prima metà sec. XVI

Scuola lombarda, prima metà sec. XVI TESTA DI CRISTO matita nera e rossa, pennello e [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola toscana, metà del sec. XVI

Scuola toscana , metà del sec. XVI DEPOSIZIONE p enna e inchiostro, penello [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI POLIFEMO SORPRENDE ACI E GALATEA penna e inchiostro, carta vergellata, [..]

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Da Parmigianino

Da Parmigianino MOSÈ penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, [..]

Da Parmigianino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN GIACOMO APOSTOLO matita nera, penna e inchiostro, [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombard a, sec. XVI C RISTO BUON PASTORE matita nera, carta vergellata, mm [..]

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola toscana, prima metà sec. XVI

Scuola toscana, prima metà sec. XVI STUDIO PER PROFILO MASCHILE matita nera, carta vergellata [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
10

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI SCENA DI BATTAGLIA (CENTAURI E LAPITI?) matita nera, penna e inchiostro [..]
10

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 500,00 / 700,00
11

Scuola toscana, fine sec. XVI

Scuola toscana, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO m atita rossa, carta [..]
11

Scuola toscana, fine sec. XVI

Stima
€ 250,00 / 300,00
12

Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola genovese, fine del sec. XVI /inizio sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO p [..]
12

Stima
€ 200,00 / 300,00
13

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CAMPESTRE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 196x272 [..]
13

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
14

Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI

Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI GIOVE E GIUNONE penna e inchiostro, pennello [..]
14

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
15

Scuola dell’Italia centrale, prima metà sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, prima metà sec. XVII ANNUNCIAZIONE penna e inchiostro, [..]
15

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
16

Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO DALLA CROCE p enna [..]
16

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
17

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII STUDIO DI PUTTO VISTO DA TERGO penna [..]
17

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
19

Scuola veneta, prima metà sec. XVI

Scuola veneta, prima metà sec. XVI SACRA FAMIGLIA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
19

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
20

Scuola bolognese, sec. XVI

Scuola bolognese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO matita nera, [..]
20

Scuola bolognese, sec. XVI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
21

Scuola dell’Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII PROFETA matita rossa, penna [..]
21

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
22

Scuola toscana, seconda metà del sec. XVI

Scuola toscana, seconda metà del sec. XVI SAN MICHELE ARCANGELO matita nera, penna e [..]
22

Stima
€ 250,00 / 350,00
23

Scuola piemontese, inizio sec. XVII

Scuola piemontese, inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO TRA GLI ANGELI penna e inchiostro, pennello [..]
23

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
24

 Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII CRISTO D EPOSTO CON CORONA DI SPINE m atita nera e gesso [..]
24

 Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
25

Scuola romana, prima metà sec. XVII

Scuola romana, prima metà sec. XVII STUDIO DI TESTA DI VECCHIO olio su carta applicata [..]
25

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
26

Alessandro Casolani

Alessandro Casolani (Casole d’Elsa 1552 – Siena 1606) ADORAZIONE DEI PASTORI p [..]
26

Alessandro Casolani

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
27

Da Andrea del Sarto, sec. XVII

Da Andrea del Sarto, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE DI PROFILO matita rossa, carta vergellata [..]
27

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
29

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII SALITA AL CALVARIO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
29

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Stima
€ 300,00 / 500,00
30

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
30

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 316 LOTTI