MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 17 Ottobre 2018

Asta Live, n.268
ore 15.00
Orari Asta
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 156 LOTTI
PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII
62

PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e interamente decorato ad "arte povera", [..]
62

Stima
€ 2.500 / 3.500
DUE VASSOI, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX
63

DUE VASSOI, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato di forma sagomata, uno decorato ad " arte [..]
63

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
COPPIA DI VASI, PIEMONTE, SECOLO XVIII
64

COPPIA DI VASI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro, collo di forma svasata, decorati internamente con [..]
64

Stima
€ 1.500 / 2.500
CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
65

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in legno e radica, fronte di linea mossa con [..]
65

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
66

66

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
67

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO in bronzo realizzata in foggia di acrobata. Esemplari [..]
67

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Marte con scudo, alt. [..]
68

Stima
€ 2.000 / 3.000
69

COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA

COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA in bronzo [..]
69

Stima
€ 4.000 / 6.000
70

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Ercole con la clava, alt. [..]
70

Stima
€ 2.000 / 3.000
CREDENZA, VENEZIA, SECOLO XVIII
71

CREDENZA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di linea sagomata con bordo a becco di civetta, due [..]
71

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
72

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA CON SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato [..]
72

Stima
€ 7.000 / 10.000
73

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA, SECOLI XVIII/XIX

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA, SECOLI XVIII/XIX composto da: una bottiglia con [..]
73

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
74

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante  Marte con lancia, [..]
74

Stima
€ 2.000 / 3.000
75

DUE SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

DUE SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffiguranti Venere al bagno e [..]
75

Stima
€ 3.000 / 4.000
76

TESTA DI LEONE, VENEZIA, SECOLO XVII

TESTA DI LEONE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, proveniente probabilmente da figura [..]
76

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
77

77

Stima
€ 2.000 / 3.000
78

FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato composto da un divanetto [..]
78

Stima
€ 1.800 / 2.500
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX
79

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio e crema interamente decorato a motivo "mille [..]
79

Stima
€ 4.000 / 6.000
80

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio con fiori stilizzati multicolore, al centro [..]
80

Stima
€ 2.500 / 3.500
81

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio, interamente ornato da mazzetti di fiori [..]
81

Stima
€ 3.000 / 4.000
82

GLOBO TERRESTRE DA BIBLIOTECA, SECOLO XIX

GLOBO TERRESTRE DA BIBLIOTECA, SECOLO XIX in legno dipinto in policromia a raffigurare il globo terrestre, [..]
82

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
83

COFANETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

COFANETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, un coperchio a celare un vano a giorno e due cassettini [..]
83

Stima
€ 1.000 / 1.500
84

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, ribalta celante tre [..]
84

Stima
€ 6.000 / 8.000
85

SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato ornato ad "arte povera", fronte [..]
85

Stima
€ 800 / 1.200
86

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante Mercurio secondo il modello di Giambologna, [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.500
SCRIVANIA, VENEZIA, SECOLO XVIII
87

SCRIVANIA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sulla parte frontale, tablette [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
88

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Tritone e un delfino su [..]
88

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
89

89

Stima
€ 4.000 / 6.000
90

COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLò ROCCATAGLIATA

COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLò ROCCATAGLIATA in bronzo [..]
90

Stima
€ 4.000 / 6.000
91

DUE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

DUE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, una raffigurante coppia di contadini, [..]
91

Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 156 LOTTI