MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 Ottobre 2018
Asta Live 268
66

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a baccellature oblique, fascia rilevata ornata da riserve sagomate alternate ai centri e agli angoli da racemi fogliacei su fondo bulinato alla quale si applica la grande cimasa scolpita a giorno a motivo di grande foglia aperta al centro inquadrata da un ricco decoro di volute fogliacee intrecciate che si portano anche sui lati, cm 190x138

A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY