Patrizia Atti
(Bologna 1958)
TTAI, Diagramma dell'armonia Ching
tecnica mista su tela, 60x40 cm
sul retro datato, titolato e firmato
eseguito nel 2005
Provenienza
Collezione privata, Milano
Raimondo Galeano
(Catanzaro,1948)
Vespa, plastica fosforescente
modellino Vespa 150Vl IT del 1955 in alluminio e vernice smaltata verde, cm 18x30x11
sulla base datato 2006, firmato Galeano
esemplare n. 3/6
eseguito nel 2006
Irina Zdanko
(Russia, 1905 - 1999)
LE SERMENT
tempera su carta, cm 47x29
Eugenio Gignous
(Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906)
SCORCIO DI CAMPANILE
acquerello su carta, cm 22,5x14 (parte dipinta)
firmato in basso a destra
retro: iscritto "E. Gignous / Dal vero"
Scuola lombarda del sec. XX
FIGURA FEMMINILE CON MASCHERA
acquerello su cartoncino, cm 41,5x52
Scuola francese del sec. XX
SOUVENIR D'ANJOU
pastello su carta applicata su tela, cm 61x49
firmato "Moisant" e datato "1913" in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto "Salon des Artistes Angevins a Paris 1914 / Souvenir d'Anjou - Vieux Logis Angevin / pres La Bobale (Maine et Loire) / Moisant"
NATURA MORTA
carta applicata su cartone, cm 35x43,5
Luigi Monteverde
(Lugano 1841 - 1923)
NATURA MORTA CON FRUTTA
olio su tela, cm 32,5x49
firmato a sinistra
retro: iscritto "L. Monteverde / Lugano"
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento - primo Novecento, n. 42, Milano 2013, p. 408
Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya
(Russia, 1892 - 1967)
NATURA MORTA CON FRUTTA E BOTTIGLIA
olio su cartone, cm 26x38
retro: timbro "Atelier Shchekotikhina Pototzkaja"
Giovanni Sottocornola
(Milano 1855 - 1917)
FIGURA FEMMINILE
pastelli su cartoncino, cm 16x13,5
firmato in basso a sinistra
Giovanni Borgonovo
(Milano 1881 - 1975)
PAESAGGIO CON CANALE
olio su tela, cm 97,5x120,5
Pietro Ardigò
(attivo nel sec. XX)
PARACADUTISTI FUTURISTI
olio su carta, cm 27x19,5
retro: cartiglio dell'Associazione Culturale l'Oro di Atena
Luca Chessa
(1918 - 1997)
PAROLE FUTURISTE VOLANO VELOCI
olio su carta, cm 29,5x24,5
Galleria della Balduina, Roma
Raccolta d'Arte Eredità Liliana Veri
Josè Serrano Xavier
(1919 - 1998)
ENIGMA FUTURISTA DELLA ROSA DEI VENTI
olio su carta, cm 30,5x21
Roberto Borsa
(Milano 1880 - 1965)
VEDUTA DI CANALE
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 36,5x53
Proferio Grossi
(Traversetolo 1923 - Parma 2000)
olio su masonite, cm 72,5x107
firmato e datato "1956" in basso a destra
Da George Morland
GIOCHI INVERNALI
stampa acquerellata, cm 39,9x48,5
pubblicata a Londra il 2 settembre 1805 da R. Dowyer Historic Gallery, Pall Mall
Scuola italiana del sec. XIX
VEDUTA DI VICOPISANO
matita su carta, cm 12,5x18,5
firmato e datato "A. Fiaschi 1879" in alto a destra e iscritto "Vico Pisano" in basso a destra
ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE
base ottagonale con piedini a sfera, presa sagomata, completa di vaschette in cristallo, alt. cm 21, cm 28x28
COPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO
in legno intagliato e dorato, fronte a quattro luci intervallate da colonnine tortili con capitello fogliato, ingombro cm 75x132, luce cm 50x20 (ciascuna)
FIGURA "IL PELLEGRINO STANCO"
Gio Ponti per Richard Ginori, dopo il 1922
in terraglia con decorazioni grigie e giallo-bruno, alt. cm 27
Leo Faller
(Karlsruhe 1902 - 1969)
LANDE AM RHEIN - VOLLER VIELFALT UND FROHSINN
stampa, cm 77x42
Bartolomeo Coriolano
(Bologna 1599 ca. - 1676 ca.)
UNA SIBILLA
Chiaroscuro a due legni. mm 280x193
Karpinski, 88.3.
Da un disegno di Guido Reni.
Bellissima impressione stampata nei toni del nero e verde su sottile carta vergellata con filigrana “Trifoglio e iniziali AS”. Sottile margine irregolare oltre la linea di contorno che è completa, tracce al verso di controstampa, tracce lievi di foxing.
Da Anthony Van Dyck
RITRATTO DI GEORGE GAGE CON DUE ATTENDENTI
china e acquerello su carta, cm 27x31 circa
Il dipinto è una copia dall'originale conservato alla National Gallery di Londra
Da Giulio Romano
STUDIO DI SOLDATO
matita rossa su carta vergellata, cm 41x27 circa
Il soggetto è tratto da uno dei personaggi presenti nell'affresco eseguito da Giulio Romano su disegno di Raffaello Sanzio raffigurante la 'Battaglia di Costantino contro Massenzio' situato nella Sala di Constantino ai Musei Vaticani
Paul Ponce Antoine Robert
(1686-1733)
SANTA PRISCA BATTEZZATA DA SAN PIETRO
incisione, cm 40,5x37,5
Soggetto tratto da Giovanni Baglione (1573-1643)
Cornelis Visscher
(1628/29-1658)
CUPIO DISSOLVI, ET ESSE CUM CHRISTO
incisione, cm 43x35,5
Soggetto tratto da Peter Paul Rubens (1577-1640)
CANDELIERE, TOSCANA, SEC. XVIII
in bronzo, base triangolare su piedini a voluta, fusto sagomato e piattello circolare, alt. cm 52
Renato Brozzi
(Traversetolo 1885 - 1963)
TACCHINO
pastello su carta, cm 43,5x31
firmato e datato "1940" in basso a destra
RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO
pastello su carta, cm 26x20
siglato e datato "1935-III-20" in alto a sinistra