COPPIA DI ALBARELLI, MANIFATTURA CAMPANA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico svasato decorato sul fronte con composizione floreale entro cornice quadrangolare a nastro geometrico, alt. cm 26, diam. bocca cm 16,2