DIPINTI DEL XIX SECOLO

Firenze, mar 15 Maggio 2018

DIPINTI DEL XIX SECOLO

Asta Live, n.251
ore 17:00
Orari Asta

11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 81 LOTTI
61

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 64,5x60 [..]
61

Achille Cattaneo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
62

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) VAPORE SUL MARE IN TEMPESTA olio su cartone, [..]
62

Pompeo Mariani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Fausto Pratella

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) MARINA olio su compensato , cm 22x25 ,5 [..]
63

Fausto Pratella

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
64

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI CORTILE o lio su compensato [..]
64

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
65

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) CANINO NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 25 [..]
65

Giorgio Kienerk

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
66

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) PAESE NORDAFRICANO o lio su tavoletta, [..]
66

Giuseppe Amisani

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
67

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) MERCATO ORIENTALE olio su tela, cm [..]
67

Fabio Fabbi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
68

Nicolas Gosse

Nicolas Gosse (Parigi 1787 - Soncourt-sur-Marne 1878)   RITRATTO DI SIGNORA olio [..]
68

Nicolas Gosse

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
69

Cesare Augusto Detti

Cesare Augusto Detti (Spole t o 1847 - Parigi 1914) LA BIRRA olio su tela, cm 46 x [..]
69

Cesare Augusto Detti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
70

Scuola lombarda del sec. XIX

Scuola lombarda del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE     olio su tela, cm [..]
70

Scuola lombarda del sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
71

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) UOMO CON PIPA olio su cartoncino ovale applicato [..]
71

Domenico Induno

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) GIORNO DI GALA olio su tavoletta , cm 25x36,5 [..]
72

Emma Ciardi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
73

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO olio su tela, [..]
73

Cesare Bartolena

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
74

Casimiro Tomba Aldini

Casimiro Tomba Aldini (Roma 1857 - Roma 1929) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tavoletta, [..]
74

Casimiro Tomba Aldini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
75

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL MERCATO DEGLI UCCELLI olio su tela, [..]
75

Vittore Antonio Cargnel

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
76

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) FIGURA DI POPOLANA olio su tela, cm 50 [..]
76

Domenico Induno

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
77

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) CONCHIGLI E olio su tela , cm 101x75,5 firmato [..]
77

Antonio Mancini

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
78

Napoleone Nani

Napoleone Nani (Venezia 1841 - Venezia 1899) RITORNO DALLA CAMPAGNA olio su tela, cm 15 [..]
78

Napoleone Nani

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
79

Alessandro Zezzos

Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, [..]
79

Alessandro Zezzos

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
80

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, [..]
80

Beppe Ciardi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
81

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TESTA DI FANCIULLO olio su tela, cm 28x24 [..]
81

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
82

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 46x65 [..]
82

Francesco Lojacono

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Gonsalvo Carelli

G onsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) ISCHIA olio su carta applicata su tela, cm [..]
83

Gonsalvo Carelli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 [..]
84

Vincenzo Caprile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
85

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) CONTADINELLO E CIUCHINO olio su tela [..]
85

Serafino De Tivoli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
86

Gonsalvo Carelli

G onsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta [..]
86

Gonsalvo Carelli

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
87

Gaetano Bellei

Gaetano Bellei (Modena 1857 - Modena 1922) FRATE COL MANDOLINO olio su tela, cm 48x 38 [..]
87

Gaetano Bellei

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
88

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) GIORNO DI FESTA olio su masonite , cm [..]
88

Vincenzo Irolli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
89

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) IL BIGLIETTO olio su tavola , cm 5 4 [..]
89

Giacomo Grosso

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
90

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) SIRENE MODERNE tecnica mista s u carta su tela [..]
90

Edoardo Dalbono

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 81 LOTTI