4 DICEMBRE 2017

Asta, 0229
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2
Ore 15

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Stima   200 € - 80000 €

1 - 30  di 172
123

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - Monza 2013)

Blu

tela estroflessa e nitro, cm 100x100

eseguito nel 1974

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi n. 74-048

Nel 1958 nasce il gruppo Bonalumi Castellani e Manzoni con una mostra alla Galleria Pater di Milano, alla quale seguiranno altre mostre a Roma, Milano e Losanna. Nel 1961 alla Galleria Kasper di Losanna è tra i fondatori del gruppo “Nuova Scuola Europea”. Arturo Schwarz acquista alcune sue opere e nel 1965 presenta una mostra personale di Bonalumi nella sua galleria di Milano, con presentazione in catalogo di Gillo Dorfles. Nel 1966 inizia un lungo periodo di collaborazione con la Galleria del Naviglio di Milano che lo rappresenterà in esclusiva, pubblicando nel 1973 per le Edizioni del Naviglio un’ampia monografia a cura di Gillo Dorfles. Nel 1966 è invitato alla Biennale di Venezia con un gruppo di opere, e nel 1970 con una sala personale. Segue un periodo di studi e di lavoro nei paesi dell’Africa mediterranea e negli Stati Uniti dove si presenterà con una personale alla galleria Bonino di New York. Bonalumi,grande interprete di arte visiva, tratteggia uno spazio che ai nostri occhi si avvale di un intenso uso di ombre e di metafore.

Stima
 € 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione
129

VICTOR VASARELY

(Pecs 1908 - Parigi 1997)

Oervergn Kek
olio su tavola, cm 75x75

sul retro: firmato

eseguito nel 1970

Provenienza

Galerie Denise Rene, Parigi

Bibiliografia

Finarte, Asta di opere d'arte contemporanea, Milano, 345, ripr. XXXIX n.

53

“Il movimento prende avvio dalla superficie dell'opera, che si trasforma in sollecitazione retinica per giungere sino al coinvolgimento psicologico.  La linea, moltiplicandosi e trasformandosi sul piano, diventa volume fino all'ottenimento del più coinvolgente trompe l'oeil.  Per Vasarely ciò che conta è il creare situazioni plastiche di forte attrazione e coinvolgimento i cui elementi potrebbero essere anche diversi da quelli che sono, sino a divenire il contrario.  "

L'Op Art, appoggiandosi su premesse di ordine scientifico, è caratterizzata da un rigore sistematico e da un accentuato dogmatismo.  Il principio di partenza è quello geometrico e si cerca di determinare sull'osservatore uno stimolo ottico di ordine psicologico.  Uno dei principali interpreti di questa corrente è stato Victor Vasarely (1908-1997), che si caratterizza per il metodo chiaramente scientifico: generalmente le serie di forme geometriche colorate vengono disposte secondo un ordine, che implica più possibilità di interpretazione: vi sono chiavi di lettura verticali, orizzontali, oppure seguendo le diagonali, oppure in negativo, invertendo il rapporto fra le forme e gli intervalli.  Vasarely abolisce la distinzione fra sensazioni "reali" e "illusorie", permettendo così alla coscienza di utilizzare a parità di valore tutte le informazioni visive.

Stima
 € 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 172