• Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII

    1 Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 21,5x15,8, senza cornice Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Pittore nordico del sec. XVIII

    2 Pittore nordico del sec. XVIII Pittore nordico del sec. XVIII CRISTO FRA GLI APOSTOLI olio su rame, cm 36x29, senza cornice firmato sul sasso al centro "...Douve. F." Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • Seguace di Bartolomeo Sprangher, sec. XVII

    3 Seguace di Bartolomeo Sprangher, sec. XVII Seguace di Bartolomeo Sprangher, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI olio su rame, cm 48x35   Derivante da una composizione di Bartolomeo Sprangher nota attraverso alcune copie dipinte e un'incisione di Lucas Kilian (Ausburg 1579-1637) del 1605.   Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Seguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII

    4 Seguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII Seguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII PASTORELLO CON ARMENTI olio su tela, cm140x102                                                                                                    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

    5 Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655- Roma1706) PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 49x64,5 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  • Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

    6 Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO pastello su carta, cm 44,5x36 Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII

    7 Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII SUONATORE DI ZAMPOGNA olio su tela, cm 96x134   Dal dipinto di Monsù Bernardo, Seattle Art Museum, Seattle   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV

    8 Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 34x23,5   Il dipinto è stato attribuito a Perugino da Raymond van Marle nel 1935 e da Evelyn Sandberg Vavalà nel 1937. Presenta forti analogie compositive con l'opera di analogo soggetto conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna, inv. 617.   Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI

    9 Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 80x61,5 senza cornice   La tavola presenta stringenti analogie compositive con la Sacra famiglia e un angelo del Brescianino nel Walters Art Museum di Baltimora, inv. 37.1678 Stima
    € 7.000 / 10.000
    Dettaglio

  • Andrea Scacciati

    10 Andrea Scacciati                                                           Andrea Scacciati                                                           (Firenze, 1642-1710)                                                       CANESTRA DI VIMINI CON FIORI                                               olio su tela,  cm 39x48                                                                                                                               Opera corredata da parere scritto di Sandro Bellesi                        Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio

  • Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

    11 Scuola fiamminga, inizi sec. XVII                                          Scuola fiamminga, inizi sec. XVII                                          RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA                                        olio su tela, cm 71,5x58x5                                                 Stima
    € 7.000 / 9.000
    Dettaglio

  • Scuola senese, secc. XIV-XV

    12 Scuola senese, secc. XIV-XV Scuola senese, secc. XIV-XV FIGURE DI SANTI tempera su tavola, cm 41x13 ciascuno, con cornice cm 60x44,5 Al retro cartellino moderno con riferimento a Taddeo di Bartolo     Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola aragonese, sec. XVI

    12 /1 Scuola aragonese, sec. XVI Scuola aragonese, sec. XVI CROCIFISSIONE DEPOSIZIONE RESURREZIONE tre dipinti ad olio su tavola, cm 84,5x91 ciascuno (3) Stima
    € 12.000 / 18.000
    Dettaglio

  • Attribuito a Leonardo Coccorante

    13 Attribuito a Leonardo Coccorante Attribuito a Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750)                                                          PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE olio su tela, cm 40,5x52, senza cornice siglato "LC" Stima
    € 2.500 / 3.000
    Dettaglio

  • Attribuito ad Ascanio Luciani

    14 Attribuito ad Ascanio Luciani Attribuito ad Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 63x50                               Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Attribuito a Scipione Compagno

    15 Attribuito a Scipione Compagno Attribuito a Scipione Compagno (Napoli 1624 ca- 1680 ca) STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su rame con supporto ligneo di protezione appoggiato, cm 60x80,5 Stima
    € 7.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola italiana, sec. XVII

    16 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII LA NEGAZIONE DI PIETRO olio su tela, cm 91x130 Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    17 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII SAN MARCO olio su tela, cm 73x93 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola romana, sec. XVIII

    18 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 46x38 ciascuno, senza cornici (2)

    I dipinti qui offerti sono opera di Pompeo Batoni e sono pubblicati con il titolo di Cerere e Bacco in A. M. Clark, Pompeo Batoni. A Complete Catalogue of his Work with an Introductory Text. Edited by E. P. Borown, Londra 1985, p. 291, nn. 262-265, tavv. 243-44; nuovamente in E. P. Borown, Pompeo Girolamo Batoni, 2015, I, p. 329, nn. 271-72, ill., con una datazione circa 1763. Le dimensioni riportate da Clark e Borown sono leggermente discrepanti da quelle reali; la scritta di collezione “Battoni” in alto a sinistra del Bacco, da loro riportata, è oggi scarsamente leggibile.
    Stima
    € 7.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola lombarda, sec. XVIII

    19 Scuola lombarda, sec. XVIII Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI olio su tela, cm 128,5x110 Stima
    € 7.000 / 10.000
    Dettaglio

  • Scuola fiamminga, sec. XVIII

    20 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII INTRATTENIMENTO MONDANO IN UN GIARDINO olio su tela, cm 79x109     Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    21 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII IL BANCHETTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm127,5x205                                                                                                             Stima
    € 9.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Francesco Boschi

    22 Francesco Boschi                                                           Francesco Boschi                                                           (Firenze 1619-1675)                                                        LA VISITAZIONE                                                             olio su tela, cm 105x79                                                                                                                               Reca sul retro antica etichetta a stampa e a inchiostro "Etruria Pittrice n. 250" e più in basso altra etichetta "Antonio Bilivet"   Opera corredata da parere scritto di Francesca Baldassari, Firenze, 16 giugno 2010                 Stima
    € 8.000 / 12.000
    Dettaglio

  • Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII

    23 Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela ovale, cm 85x65 Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio

  • Francesco Lavagna

    24 Francesco Lavagna Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel sec. XVIII) VASO DI FIORI CON ANGURIA olio su tela ovale, cm 144x78 Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII

    25 Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII FLORA                                                     olio su tela, cm 70x57                                                       Provenienza                                                                Asta Sotheby's Londra, 30 maggio 1997, lotto 146                  Bibliografia F. Baldassari, Simone Pignoni (Firenze, 1611-1698), Torino 2008, p.162, fig. 105a            Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio

  • Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli

    26 Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 174x116   Provenienza collezione privata   Il dipinto presenta analogie compositive con l'Adorazione dei pastori di Ludovico Cigoli conservata al Metropolitan Museum di New York. Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII

    27 Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 133,5x95,5                                                                                                                          Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    28 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CUFFIETTA olio su tela, cm 76,5x63,5 Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  • Scuola veneta, secc. XVII-XVIII

    29 Scuola veneta, secc. XVII-XVIII Scuola veneta, secc. XVII-XVIII NATIVITA' olio su tela, cm 49x74                                                                                                                              Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio