×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
505
Seguace di Luca
Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII LA MADDALENA AI PIEDI DI CRISTO IN CASA DI SIMONE FARISEO olio su tela, cm [..]
505
Seguace di Luca
Venduto
Entra o registrati
506
Seguace di Luca
Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII BANCHETTO IN CASA DI ERODE olio su tela, cm 170x140, senza cornice ridotto [..]
506
Seguace di Luca
Venduto
Entra o registrati
514
Francesco Londo
Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) CONTADINA CON CESTA DI UOVA olio su carta riportata su tela, cm 25x23, [..]
514
Francesco Londo
Venduto
Entra o registrati
515
Scuola romana,
Scuola romana, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO CON PONTE SUL FIUME E VIANDANTI olio su tela, cm 98x133,5
515
Scuola romana,
Venduto
Entra o registrati
518
Baldassarre De
Baldassarre De Caro (Napoli 1689 1750) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 36x96 firmato in basso a [..]
518
Baldassarre De
Venduto
Entra o registrati
520
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Arcimboldi, secc. XVII-XVIII ALLEGORIA DELLESTATE ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia di dipinti [..]
520
Seguace di Gius
Venduto
Entra o registrati
521
Maniera di Carl
Maniera di Carlo Antonio Raineri VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 65,5x78
521
Maniera di Carl
Venduto
Entra o registrati
522
Cerchia di Fran
Cerchia di Francesco Lavagna, sec. XVIII VASO CON FIORI, ANGURIA ED ANFORA VASO CON FIORI, FRUTTA E FONTANA coppia [..]
522
Cerchia di Fran
Venduto
Entra o registrati
524
Scuola romana,
Scuola romana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTA DI FIORI NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti [..]
524
Scuola romana,
Venduto
Entra o registrati
527
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
527
Scuola lombarda
Venduto
Entra o registrati
528
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 82x64,5
528
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
529
Philippe Mercie
Philippe Mercier (Berlino 1689 - Londra 1760) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 98,5X71 firmato e datato [..]
529
Philippe Mercie
Venduto
Entra o registrati
531
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 71x50,5
531
Scuola emiliana
Venduto
Entra o registrati
532
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su rame, cm 26,5x20,5
532
Scuola emiliana
Venduto
Entra o registrati
535
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVIII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 46,5x32
535
Scuola emiliana
Venduto
Entra o registrati
536
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 54x66
536
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
539
Giovanni Camill
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 1731) NATIVIT DELLA VERGINE olio su tela, cm 114x89 Lopera è corredata [..]
539
Giovanni Camill
Venduto
Entra o registrati
540
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII CROCIFISSIONE rilievi in bronzo, cm 220X129 I rilievi bronzei richiamano modelli [..]
540
Scuola fiorenti
Venduto
Entra o registrati
542
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII FAUNO scultura in marmo, alt. cm 58
542
Scuola romana,
Venduto
Entra o registrati
544
Giuseppe Vannes
Giuseppe Vanneschi (Firenze notizie dal 1715 al 1737) ALLEGORIA DELLA FORZA DEL SONNO CHE INCATENA GLI ESSERI [..]
544
Giuseppe Vannes
Venduto
Entra o registrati
546
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FORZA olio su tela ovale, cm 70x58
546
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
548
Pittore frances
Pittore francese a Roma, sec. XVIII LA TENTAZIONE olio su tela, cm 31x22,5 Il dipinto riprende con varianti dallesemplare [..]
548
Pittore frances
Venduto
Entra o registrati
550
Johannes Jacob
Johannes Jacob Anton von Lenz (Messkirch 1701 - 1764 Costanza) GIUSEPPE SPIEGA I SOGNI DEL FARAONE olio su tavola, [..]
550
Johannes Jacob
Venduto
Entra o registrati
551
Johann Heiss (M
Johann Heiss (Memmingen 1640 Augusta 1704) SCENA DI SACRIFICIO AL TEMPIO olio su tela, cm 128,5x193,5 firmato [..]
551
Johann Heiss (M
Venduto
Entra o registrati
552
Pandolfo Reschi
Pandolfo Reschi (Danzica 1643 ca. - Firenze 1696) SCENA DI CACCIA CAVALIERI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti [..]
552
Pandolfo Reschi
Venduto
Entra o registrati
554
Seguace di Pand
Seguace di Pandolfo Reschi, inizi sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 39,5x50 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
554
Seguace di Pand
Venduto
Entra o registrati
556
Pittore nella c
Pittore nella cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PARTENZA PER LA CACCIA olio su tela, cm 48,5x65
556
Pittore nella c
Venduto
Entra o registrati
559
Bartolomeo Pedo
Bartolomeo Pedon (Venezia 1665 1732) PAESAGGIO CON BARCAIOLI olio su tela, cm 81x116
559
Bartolomeo Pedo
Venduto
Entra o registrati
560
Seguace di Salv
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVIII PAESAGGIO CON SOLDATI E VIANDANTI olio su tela, cm 78,5x102,5
560
Seguace di Salv
Venduto
Entra o registrati
561
Scuola venezian
Scuola veneziana, 1800 circa VEDUTA DI VENEZIA CON IL PONTE DEI TRE ARCHI olio su tela, cm 76x118 Il dipinto è [..]
561
Scuola venezian
Venduto
Entra o registrati
301 - 330 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last