Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 398 LOTTI

NULL

NULL

NULL

NULL
Stima
€ 600,00 / 800,00

Cofanet

Cofanetto, scuola degli Embriachi, sec. XV,  in legno interamente rivestito ed intarsiato in corno e avorio [..]

Cofanet

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Cassina, Ita

Cassina, Italia centrale, inizi sec. XVI , in noce, piano da alzarsi, elegante serratura con bocchetta quadrilobata [..]

Cassina, Ita

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

NULL

NULL

NULL

NULL
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Monetiere in

Monetiere in stile Seicento in noce a patina chiara, vano segreto nascosto sotto al cappello, sportello a calatoia, [..]

Monetiere in

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di st

Coppia di stemmi, Italia centrale, sec. XVII , in legno intagliato, dorato e dipinto, con cornice a voluta e [..]

Coppia di st

Stima
€ 500,00 / 800,00

Grande corni

Grande cornice rettangolare, sec. XVII in legno dorato decorato sulla fascia con motivi fitomorfi a bulino, [..]

Grande corni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Grande bacil

Grande bacile, in rame completo di coperchio, diam. cm 38 ; versatolo, in rame con corpo bombato su piede [..]

Grande bacil

Stima
€ 500,00 / 600,00

Credenza, Em

Credenza, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli [..]

Credenza, Em

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
10

Due cornici

Due cornici in stile olandese del Seicento, sec. XIX; cinque cornici in stile Settecento in legno e pastiglia; [..]
10

Due cornici

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
11

Credenza, Bo

Credenza, Bologna, metà sec. XVII , in noce con patina originale, piano rettangolare con becco di civetta, fronte [..]
11

Credenza, Bo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
12

NULL

NULL
12

NULL

NULL
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
13

Coppia di co

Coppia di colonne portavaso , in breccia di marmo rossa, piano superiore quadrato, base e capitello in bronzo [..]
13

Coppia di co

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
14

Cornice, Tos

Cornice, Toscana sec. XVII , in noce intagliato, di forma quadrata con bordo strigilato, riserva interna circolare [..]
14

Cornice, Tos

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
15

Due cornici,

Due cornici, sec. XVIII , in noce intagliato e lumeggiato oro a tralci di foglie, luce cm 60x43; ed altra [..]
15

Due cornici,

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
16

Coppia di an

Coppia di angeli, sec. XVIII, in legno scolpito e laccato grigio avorio, poggianti su piedistalli a volute, [..]
16

Coppia di an

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
17

Coppia di gr

Coppia di grandi alari, sec. XVIII , in bronzo e ferro battuto in forma di balaustro con gambe a volute; una [..]
17

Coppia di gr

Stima
€ 500,00 / 800,00
18

Campana, fin

Campana, fine sec. XVII, in bronzo fascia decorata da figure alternate a vasi con fiori ed iscrizione AVE [..]
18

Campana, fin

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
19

Scutura, scu

Scutura, scuola indo-portoghese, sec. XIX, Leone che attacca un cavallo, in alabastro, alt. cm 27,5, danni [..]
19

Scutura, scu

Stima
€ 600,00 / 800,00
20

Coppia di ca

Coppia di campionari di pietre dure, sec. XIX , in cornici ottagonali in ebano, diametro cm 44 (2)   [..]
20

Coppia di ca

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
21

Coppia di al

Coppia di alari, sec. XVIII , in bronzo dorato e ferro battuto decorati da sfera con pinnacolo su coppia di volute [..]
21

Coppia di al

Stima
€ 300,00 / 500,00
22

Grande tavol

Grande tavolo da centro, Emilia sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
22

Grande tavol

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
22 /1

Scuola Neocl

Scuola Neoclassica, inizi sec. XIX, scultura in marmo, busto muliebre, alt. cm 60 [..]
22 /1

Scuola Neocl

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
23

NULL

NULL
23

NULL

NULL
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
24

Scuola tosca

Scuola toscana, sec. XVIII, Madonna con Bambino, bassorilievo in maiolica invetriata policroma, cm 65x45, danni [..]
24

Scuola tosca

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
25

Arazzo, Aubu

Arazzo, Aubusson, metà sec. XVII, raffigurante un paesaggio fantastico con edifici, uccelli esotici e quinte [..]
25

Arazzo, Aubu

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
26

Cornice da a

Cornice da altare, Italia centrale, sec. XVII , in noce intagliato a patina scura, cimasa modanata, parte centrale [..]
26

Cornice da a

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
27

Due soprammo

Due soprammobili, in marmo rosso di Verona e pietra calcarea scolpiti a leoni assisi su pesci, alt. cm 25 [..]
27

Due soprammo

Stima
€ 300,00 / 500,00
28

Coppia di se

Coppia di sedie, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera con cartella a birilli, sedili ricoperti in velluto [..]
28

Coppia di se

Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Pannello, fi

Pannello, fine sec. XVII, in seta ricamata a punto lanciato, raffigurante la Vergine con Sant’Anna e [..]
29

Pannello, fi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 398 LOTTI