Dipinti dei sec. XIX-XX

mar 23 Aprile 2013

Dipinti dei sec. XIX-XX

Asta Live, n.69
Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da mercoledì 17 a domenica 21 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
251

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE PRESA DA MONTE SAN MINIATO olio su tela, cm 67x80
251

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
252

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEI DINTORNI DI ROMA olio su tela, cm 67x80
252

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
253

Attribuito a Clement Burlison

Attribuito a Clement Burlison VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 107x160
253

Attribuito a Clement Burlison

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
254

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX LA SOSTA DELLA CAROVANA olio su tela, cm 104x150
254

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
255

Gaetano Sabatelli

Gaetano Sabatelli (Firenze 1820 - Milano 1893) IL PARNASO olio su tela, cm 237x490 [..]
255

Gaetano Sabatelli

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
256

Scuola romana del sec. XIX

Scuola romana del sec. XIX SCENA ALLEGORICA affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122 [..]
256

Scuola romana del sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

Carl Hummel

Carl Hummel (Weimar 1821 - 1907) L'ANTICO TEATRO DI TAORMINA olio su carta riportato su cartone, cm 59,5x94 [..]
257

Carl Hummel

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
258

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO SPAGNOLO olio su [..]
258

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
259

Salvatore Fergola

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) PAESAGGIO olio su tela, cm 32,5x47 firmato
259

Salvatore Fergola

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
260

Attribuito a Salvatore Fergola

Attribuito a Salvatore Fergola VEDUTA CON CONTADINO olio su tela, cm 58x77
260

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
261

Taccuino di acquerelli, disegni ed incisioni. Opere provenienti

Taccuino di acquerelli, disegni ed incisioni. Opere provenienti dagli eredi di Maria Carolina di Borbone delle [..]
261

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
262

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SANTUARIO DI SANTA ROSALIA DENTRO IL MONTE PELLEGRINO A PALERMO [..]
262

Vincenzo Abbati

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
263

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO olio su tela, cm 72x72 [..]
263

Vincenzo Abbati

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
264

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE olio su tela, cm 72x58 [..]
264

Vincenzo Abbati

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
265

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) INTERNO DI CHIESA olio su tela, cm 76x56   [..]
265

Vincenzo Abbati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
266

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) FRATE IN PREGHIERA DAVANTI ALLA CATACOMBA DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI [..]
266

Vincenzo Abbati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
267

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DEL CHIOSTRO DI MONREALE olio su tela, cm 72x57 [..]
267

Vincenzo Abbati

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
269

Tommaso Viola

Tommaso Viola (Venezia 1810 - ?) CANAL GRANDE CON PALAZZO VENDRAMIN olio su tela, cm 100x127 firmato e datato [..]
269

Tommaso Viola

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
270

Tommaso Viola

Tommaso Viola (Venezia 1810 - ?) CANAL GRANDE CON PALAZZO CAVALLI olio su tela, cm 100x127 firmato e datato [..]
270

Tommaso Viola

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
271

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA olio su tela, cm 60x80 ciascuno (2)
271

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
272

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX CORTILE DI PALAZZO olio su tela, cm 21x15,5 sul retro della cornice iscritto: "Vitelonzo [..]
272

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 500,00
273

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SCORCIO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 28x37 [..]
273

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
274

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, diam. cm 26
274

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
275

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 16x19 [..]
275

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
276

Edoardo Gelli

Edoardo Gelli (Savona 1852 - Firenze 1933) RITRATTO DI CAVALIERE olio su tela, cm 99x74 firmato, datato e iscritto [..]
276

Edoardo Gelli

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
277

Scipione Vannutelli

Scipione Vannutelli (Genezzano (Roma) 1834 - Roma 1894) ARMIGERO olio su tavoletta, cm [..]
277

Scipione Vannutelli

Stima
€ 600,00 / 800,00
278

Andrea Landini

Andrea Landini (Firenze 1847 - 1912) [..]
278

Andrea Landini

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
279

Giuseppe Carelli

Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921) [..]
279

Giuseppe Carelli

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
280

Pio Ricci

Pio Ricci (Firenze 1850 - Arezzo 1919) [..]
280

Pio Ricci

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 199 LOTTI