Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 390  di 409 LOTTI
357

Pialla sec. XIX, in legno

Pialla sec. XIX, in legno
357

Pialla sec. XIX, in legno

Pialla sec. XIX, in legno
Stima
€ 200,00 / 300,00
358

Da Desiderio da Settignano

Da Desiderio da Settignano MADONNA CON BAMBINO [..]
358

Da Desiderio da Settignano

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
359

Cornice, Venezia, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, con specchio,

Cornice, Venezia, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, con specchio, cm 71,5x57,5 [..]
359

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
360

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da piccole fascie a motivo

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da piccole fascie a motivo diagonale, due anse laterali, alt. [..]
360

Stima
€ 600,00 / 900,00
361

Bronzetto, da Roccatagliata, sec. XVII, raffigurante Cupido, alt. cm 18,5,

Bronzetto, da Roccatagliata, sec. XVII, raffigurante Cupido, alt. cm 18,5, su base a colonna [..]
361

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
362

Braciere, sec. XVIII, in bronzo di forma ovale, due anse a volute e piedi terminanti a ricciolo stilizzato, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
363

Calamaio, sec. XVIII, in marmo, di forma ottagonale, alt. cm 9, lievi danni e restauri

Calamaio, sec. XVIII, in marmo, di forma ottagonale, alt. cm 9, lievi danni e restauri [..]
363

Stima
€ 400,00 / 700,00
364

Coppia di poltrone, Spagna, sec. XVII, in noce, spalliera a braccioli

Coppia di poltrone, Spagna, sec. XVII, in noce, spalliera a braccioli rettilinee, gambe riunite da traverse [..]
364

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
365

Scatola, secolo XVIII, in marmo, interno a due alloggi circolari, cm

Scatola, secolo XVIII, in marmo, interno a due alloggi circolari, cm 29x12x20 [..]
365

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
366

Contenitore girevole, sec. XVIII, in noce, su base in metallo

366

Stima
€ 400,00 / 600,00
367

Contenitore, sec.XVIII, di forma cilindrica in legno tornito, alt. cm 92

367

Stima
€ 600,00 / 800,00
368

Grande imbottigliatore, Lombardia, sec. XVIII, in noce a patina scura e

Grande imbottigliatore, Lombardia, sec. XVIII, in noce a patina scura e ferro battuto, sostegni torniti [..]
368

Stima
€ 600,00 / 800,00
369

Poltrona girevole, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina

Poltrona girevole, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera sagomata con [..]
369

Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Leggio, sec. XIX, in ferro battuto e lamierina, parte superiore a doppio leggio, fusto con quattro bracci portacandela pieghevoli, base tripode, alt. cm 134

Leggio, sec. XIX, in ferro battuto e lamierina, parte superiore a doppio leggio, fusto con quattro bracci portacandela [..]
371

Leggio, sec. XIX, in ferro battuto e lamierina, parte superiore a doppio leggio, fusto con quattro [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
372

Coppia di panchetti, fine sec. XVII, in noce tornito, gambe e traverse a

Coppia di panchetti, fine sec. XVII, in noce tornito, gambe e traverse a rocchetto, sedili ricoperti in velluto [..]
372

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
373

Piccolo stipo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano superiore rettangolare [..]

Piccolo stipo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano superiore rettangolare con bordo [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
374

Orologio a colonna, Firenze, sec. XIX, in legno dipinto, quadrante con

Orologio a colonna, Firenze, sec. XIX, in legno dipinto, quadrante con mostra in metallo dorato firmato [..]
374

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
375

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) [..]
375

Lorenzo Viani

Stima
€ 700,00 / 900,00
376

Lorenzo Viani

376

Lorenzo Viani

Stima
€ 700,00 / 900,00
377

Lorenzo Viani

377

Lorenzo Viani

Stima
€ 600,00 / 800,00
378

Lorenzo Viani

378

Lorenzo Viani

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
379

Lorenzo Viani

379

Lorenzo Viani

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
380

Lorenzo Viani

380

Lorenzo Viani

Stima
€ 600,00 / 800,00
381

Alzata, Genova, secolo XVII, in maiolica dipinta a paesaggio policromo con

Alzata, Genova, secolo XVII, in maiolica dipinta a paesaggio policromo con volatili che incorniciano uno stemma [..]
381

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
384

Servito di piatti, Francia, fine secolo XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi e bordi [..]

Servito di piatti, Francia, fine secolo XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi e bordi oro, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
385

Servito di piatti da dolce,Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo

Servito di piatti da dolce,Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a fiori in policromia, [..]
385

Stima
€ 500,00 / 800,00
386

Coppia di candelieri, in argento sbalzato e cesellato a volute, fusto a balaustro su base circolare sagomata, alt. cm 26, adattati ad elettricità (2)

Coppia di candelieri, in argento sbalzato e cesellato a volute, fusto a balaustro su base circolare sagomata, [..]
386

Coppia di candelieri, in argento sbalzato e cesellato a volute, fusto a balaustro su base circolare [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
361 - 390  di 409 LOTTI