Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 330  di 409 LOTTI
296

Vaso, in argento piriforme a due anse a nastro, alt. cm 38, g 2250

296

Stima
€ 600,00 / 800,00
297

Vaso, Giappone, sec. XIX-XX, in porcellana policroma Satzuma nei toni dell'oro decorato con guerrieri, [..]

Vaso, Giappone, sec. XIX-XX, in porcellana policroma Satzuma nei toni dell'oro decorato con guerrieri, poggiante [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
298

Vaso portafiori, in argento, corpo baccellato ed anse a volute vegetali, alt. cm 30, g 1700

Vaso portafiori, in argento, corpo baccellato ed anse a volute vegetali, alt. cm 30, g 1700     &nb [..]
298

Stima
€ 700,00 / 800,00
300

Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con paralume, alt. cm 53

Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con paralume, [..]
300

Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00
301

Cane di Fo, Cina o ibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, cm 12x11, lievi mancanze

Cane di Fo, Cina o ibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, cm 12x11, [..]
301

Cane di Fo, Cina o ibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00
303

Sei vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana invetriata di colori vari, tre rossi sangue di bue, uno [..]

Sei vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana invetriata di colori vari, tre rossi sangue di bue, uno bianco, uno [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
304

Piccolo vasetto, Cina, sec. XIX, in pietra saponaria decorato con rami

Piccolo vasetto, Cina, sec. XIX, in pietra saponaria decorato con rami di fiori a rilievo su base in pietra, [..]
304

Stima
€ 300,00 / 500,00
305

Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli di buon auspicio entro cornici sagomate, alt. cm 20

Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli di buon [..]
305

Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
306

Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni entro riserve ovali, alt. cm 31, diam. cm 37,5

Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni entro [..]
306

Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
307

Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul collo due applique con leoni che si affrontato, alt. cm 43

Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul collo due [..]
307

Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
308

Grande scultura, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante

Grande scultura, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante Guanyn stante elegantemente vestita [..]
308

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
309

Otto sculture, Cina, sec XIX, in porcellana policroma raffiguranti saggi e

Otto sculture, Cina, sec XIX, in porcellana policroma raffiguranti saggi e personaggi poggianti su basi in [..]
309

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
310

Da Correggio

Da Correggio MARTIRIO DEI SANTI PLACIDO E FLAVIA, EUTICHIO E VITTORINO olio su tela, cm 70x90 senza cornice [..]
310

Da Correggio

Stima
€ 600,00 / 800,00
311

Giulio Boetto

Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) PAESAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 14x24 firmato e datato "17-III-48" [..]
311

Giulio Boetto

Stima
€ 300,00 / 500,00
312

Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII

Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII SACRA FAMIGLIA [..]
312

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
313

Attribuito a Biagio Martini

Attribuito a Biagio Martini (1761 - 1840) DUE VOLTI MASCHILI olio su tavola, cm 19x26
313

Attribuito a Biagio Martini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
314

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN FILIPPO NERI olio su tela applicata su cartoncino, cm 18,5x15 [..]
314

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 400,00
315

Mario Lisa

Mario Lisa (Torino 1908 - 1992) SESTU-SARDEGNA olio su compensato, cm 15x26 firmato   Esposizione Società [..]
315

Mario Lisa

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Giovan Battista Quadrone

Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) CORTEGGIAMENTO China acquerellata su carta riportata [..]
317

Giovan Battista Quadrone

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
318

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) EKLID PERSIA matita su carta rialzata a biacca. mm 125x360 firmato [..]
318

Alberto Pasini

Stima
€ 350,00 / 450,00
319

Carlo Follini

Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1938) TRAMONTO olio su cartoncino, cm12x21 firmato [..]
319

Carlo Follini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
320

Osvaldo Compagnoni

Osvaldo Compagnoni IL MONVISO VALLE PO olio su masonite, [..]
320

Osvaldo Compagnoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
321

Mario Lisa

Mario Lisa (Torino 1908 - 1992) AOSTA olio su compensato, cm 16x27 firmato sul retro: firmato, titolato, e datato [..]
321

Mario Lisa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
322

Osvaldo Compagnoni

Osvaldo Compagnoni PRIMAVERA VALLE DEL PO DINTORNI DI PARSANA olio su compensato, [..]
322

Osvaldo Compagnoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
323

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) TRAMONTO SULLE NEVI olio su tavoletta, cm 10,5x10,5 firmato e [..]
323

Lorenzo Delleani

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
324

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI MONTAGNE INNEVATE olio su tavoletta, cm 10,5x10,5 [..]
324

Lorenzo Delleani

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
325

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX TRULLI olio su [..]
325

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 200,00 / 300,00
326

Mario Lisa

Mario Lisa (Torino 1908 - 1992) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 9,5x23 firmato sul retro: firmato e [..]
326

Mario Lisa

Stima
€ 600,00 / 800,00
301 - 330  di 409 LOTTI