Dipinti Antichi

mar 15 Ottobre 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.58

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 181 LOTTI

Scuola veneto-dalmata, secc. XVI-XVII

Scuola veneto-dalmata, secc. XVI-XVII MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola, cm 35x30,5 restauri

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavoletta, cm 32x27

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 57x48

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Pittore senese, sec. XVI

Pittore senese, sec. XVI ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tavola cuspidata, cm 73x41,5 sul retro bollo in ceralacca [..]

Pittore senese, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia centrale, sec. XVI

Scuola Italia centrale, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 73,5x52,5

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola toscana, fine sec. XIV-inizi XV

Scuola toscana, fine sec. XIV-inizi XV CRISTO CROCIFISSO scultura lignea, alt. cm 90 danni e braccia di restauro [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVII VERGINE CON BAMBINO scultura lignea con tracce di policromia [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia meridionale, sec. XV

Scuola Italia meridionale, sec. XV VERGINE INCORONATA CON BAMBINO scultura lignea con tracce di policromia, [..]

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
10

Bottega di Vittore Carpaccio, primo quarto sec. XVI

Bottega di Vittore Carpaccio, primo quarto sec. XVI CRISTO REDENTORE olio su tavola, cm 29x24   Corredato da [..]
10

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
11

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI CRISTO CROCIFISSO E MARIA MADDALENA AI PIEDI DELLA CROCE olio su tavoletta, [..]
11

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
12

Scuola fiorentina, metà sec. XVI

Scuola fiorentina, metà sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola, cm 44,5x48 senza cornice [..]
12

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
13

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 60,5x51 sul [..]
13

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
14

Cima da Conegliano e bottega

Cima da Conegliano e bottega (Conegliano 1459/60-1517/18) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 45,5x37,5   [..]
14

Cima da Conegliano e bottega

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
15

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII PAPA PIO V INCORONA COSIMO I DE MEDICI GRANDUCA DI TOSCANA olio [..]
15

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
16

Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVII

Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tavola, cm 75x61 [..]
16

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
17

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 73,5x54 sul [..]
17

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
18

Matteo Rosselli

Matteo Rosselli (Firenze 1578-1650) MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPE E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 103x82 [..]
18

Matteo Rosselli

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
19

Da Domenico Rosselli

Da Domenico Rosselli MADONNA CON BAMBINO bassorilievo in gesso policromo, cm 58x43 danni   Si tratta [..]
19

Da Domenico Rosselli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
20

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN FRANCESCO IN ESTASI scultura in terracotta policroma, alt. cm [..]
20

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
21

Da Niccolò Tribolo

Da Niccolò Tribolo PUTTI CON L’OCA scultura in terracotta, alt. cm 68   Dall’originale di [..]
21

Da Niccolò Tribolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
22

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII PIETA' gruppo in terracotta policroma, alt. cm 36,5
22

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
23

Antonello Gagini, 1505 ca

Antonello Gagini, 1505 ca (Palermo 1477/1478-1536) SAN GIOVANNI BATTISTA GIOVINETTO scultura in marmo di Carrara, [..]
23

Antonello Gagini, 1505 ca

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
24

Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec. XVII

Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 39x30,5 [..]
24

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
25

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII LA CONSEGNA DELLE CHIAVI A SAN PIETRO olio su rame, cm 27,5x36,5 sul retro [..]
25

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su rame, cm 22x16,5 entro [..]
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
27

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA NEI PRESSI DI UN’ARCHITETTURA CLASSICA olio su rame, cm [..]
27

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
28

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII GESÙ FANCIULLO olio su rame, cm 21,5x16 sul retro iscrizioni che riferiscono il dipinto [..]
28

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
29

Da Correggio

Da Correggio VERGINE INCORONATA olio su tela, cm 108x81   Il dipinto riprende il particolare della figura della [..]
29

Da Correggio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
30

Seguace di Parmigianino, sec. XVII

Seguace di Parmigianino, sec. XVII MADONNA DELLA ROSA olio su tela, cm 125x95   Dall’originale di Parmigianino, [..]
30

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
31

Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su rame, cm 18x13,5   Provenienza : [..]
31

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 181 LOTTI