Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

170

Coppia di piatti, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica decorati con stemma nobiliare al centro nei toni del giallo e dell’azzurro, bordo smerlato, tesa a ovoli, diam. cm 19,5, felature e vassoio, Deruta, metà sec. XVIII , in maiolica, decorata con stemma nobiliare sulla tesa, diam. cm 40,5, ampia frattura e ricomposto (3)

€ 3.500 / 4.000
Stima
Coppia di piatti, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica decorati con stemma nobiliare al centro nei toni del giallo e dell’azzurro, bordo smerlato, tesa a ovoli, diam. cm 19,5, felature e vassoio, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica, decorata con stemma nobiliare sulla tesa, diam. cm 40,5, ampia frattura e ricomposto (3)