Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 16 Ottobre 2013

Asta Live, n.57

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 399 LOTTI
32

Scultura, Scuola fiorentina sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro stante, cm 12x16, base in marmo nero

Scultura, Scuola fiorentina sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro stante, cm 12x16, base in marmo [..]
32

Scultura, Scuola fiorentina sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro stante, cm 12x16, base [..]

Stima
€ 2.200 / 2.500
Aggiudicazione
33

Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base in marmo

Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base [..]
33

Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
34

Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base di epoca posteriore

Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su [..]
34

Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
35

Scultura, Scuola fiamminga metà sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto da combattimento, patina naturale bruno scura, cm 9x16, su base in marmo

Scultura, Scuola fiamminga metà sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto da combattimento, patina [..]
35

Scultura, Scuola fiamminga metà sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto da combattimento, [..]

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
36

Scultura, Arte fiamminga prima metà sec. XVII, in bronzo modellata come un piccolo toro in atto da combattimento, cm 5,5x8, su base in marmo nero, base danneggiata

Scultura, Arte fiamminga prima metà sec. XVII, in bronzo modellata come un piccolo toro in atto da combattimento, [..]
36

Scultura, Arte fiamminga prima metà sec. XVII, in bronzo modellata come un piccolo toro in atto [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
37

Scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 24x34

Scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 24x34 [..]
37

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
38

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 11x20, su base in legno ebanizzato

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 11x20, su base in legno ebanizzato [..]
38

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 11x20, su base in legno [..]

Stima
€ 800 / 1.000
39

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 21x22, su base in marmo venato

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 21x22, su base in marmo [..]
39

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 21x22, su base [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
40

Scultura, Arte fiamminga, sec. XX, in metallo, modellata come un toro in atto da combattimento, cm 11x20, poggiante su base in marmo verde

Scultura, Arte fiamminga, sec. XX, in metallo, modellata come un toro in atto da combattimento, cm 11x20, poggiante [..]
40

Scultura, Arte fiamminga, sec. XX, in metallo, modellata come un toro in atto da combattimento, cm [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
41

Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, [..]

Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, modellata [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
42

Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo dorato, cm 12x19, su base in alabastro

Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo dorato, cm [..]
42

Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
43

Scultura, Scuola padovana, sec. XVII, in bronzo, modellata come un caprone assiso con sella, alla maniera del Riccio cm 9x15, su base in marmo

Scultura, Scuola padovana, sec. XVII, in bronzo, modellata come un caprone assiso con sella, alla maniera del [..]
43

Scultura, Scuola padovana, sec. XVII, in bronzo, modellata come un caprone assiso con sella, alla [..]

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione
44

Scultura, sec. XVIII, in bronzo modellata come un caprone alla maniera del Riccio, cm 18x28, su base in marmo giallo

Scultura, sec. XVIII, in bronzo modellata come un caprone alla maniera del Riccio, cm 18x28, su base in marmo [..]
44

Scultura, sec. XVIII, in bronzo modellata come un caprone alla maniera del Riccio, cm 18x28, su base [..]

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
45

  Attribuito ad Alessandro Algardi, (Bologna 1595-1654), scultura in bronzo a patina scura raffigurante [..]
45

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
46

Quattro sculture, Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, fine sec. XVI, in bronzo raffiguranti i Quattro [..]

Quattro sculture, Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, fine sec. XVI, in bronzo raffiguranti i Quattro Evangelisiti [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
46 /1

Credenzino, Liguria, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare intagliato a foglie, [..]

Credenzino, Liguria, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare intagliato a foglie, un cassetto [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
46 /2

Scultura, inizi sec. XVI, Santo martire stante, in legno scolpito. alt. cm 56

Scultura, inizi sec. XVI, Santo martire stante, in legno scolpito. alt. cm 56 [..]
46 /2

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

Placchetta, Scuola veneta, fine sec. XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante Cristo morto sorretto da un angelo, cm 19x12,5

Placchetta, Scuola veneta, fine sec. XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante Cristo morto sorretto da [..]
47

Placchetta, Scuola veneta, fine sec. XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante Cristo morto sorretto [..]

Stima
€ 1.200 / 1.600
48

Scultura, Spagna sec. XVII, Vergine in preghiera, in legno policromo scolpito, poggiante su base esagonale, alt. cm 60

Scultura, Spagna sec. XVII, Vergine in preghiera, in legno policromo scolpito, poggiante su base esagonale, [..]
48

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
49

Cornice, secolo XVIII, in legno riccamente intagliato ad ampie volute di foglie e fiori, in parte dorate, cm 52x45, luce interna cm 14x11

Cornice, secolo XVIII, in legno riccamente intagliato ad ampie volute di foglie e fiori, in parte dorate, cm [..]
49

Cornice, secolo XVIII, in legno riccamente intagliato ad ampie volute di foglie e fiori, in parte [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
50

Scultura, sec. XVII, Figura di monaco assiso su uno sgabello, in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 68

Scultura, sec. XVII, Figura di monaco assiso su uno sgabello, in legno policromo intagliato e scolpito, alt. [..]
50

Scultura, sec. XVII, Figura di monaco assiso su uno sgabello, in legno policromo intagliato e scolpito, [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
51

Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà, in legno policromo intagliato e scolpito, poggiante su base rettangolare con iscrizione, alt. cm 38

Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà, in legno policromo intagliato e scolpito, poggiante su base rettangolare [..]
51

Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà, in legno policromo intagliato e scolpito, poggiante su base [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
52

Scultura, sec. XVII, Cristo, in legno policromo, cm 100x60, da restaurare

52

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
53

Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli stanti con strumenti musicali, in legno intagliato, scolpito e dorato, poggianti su basi circolari, alt. cm 52 (2)

Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli stanti con strumenti musicali, in legno intagliato, scolpito e dorato, [..]
53

Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli stanti con strumenti musicali, in legno intagliato, scolpito [..]

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
54

Gruppo scultoreo, Nord Europa, sec. XVII, La deposizione di Cristo, la Vergine con le Pie donne, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 45x60

Gruppo scultoreo, Nord Europa, sec. XVII, La deposizione di Cristo, la Vergine con le Pie donne, in legno policromo [..]
54

Gruppo scultoreo, Nord Europa, sec. XVII, La deposizione di Cristo, la Vergine con le Pie donne, in [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
55

Coppia di sculture, fine sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno scolpito, alt. cm 24, policromia di epoca posteriore (2)

Coppia di sculture, fine sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno scolpito, alt. cm 24, policromia di epoca [..]
55

Coppia di sculture, fine sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno scolpito, alt. cm 24, policromia [..]

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
56

Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato a Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, presenta restauri alla policromia

Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato a Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, [..]
56

Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato a Vergine assisa col Bambino in grembo, [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
57

Scultura, sec. XVII , Angelo portacero, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 73, restauri alla policromia

Scultura, sec. XVII , Angelo portacero, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 73, restauri alla policromia [..]
57

Scultura, sec. XVII , Angelo portacero, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 73, restauri [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 399 LOTTI