Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mer 27 Novembre 2013

Asta Live, n.54

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 14 al 16 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

391 - 420  di 434 LOTTI
390

Catena da orologio oro rosa 18 kt

Catena da orologio oro rosa 18 kt realizzata con maglie quadrate traforate, tre catenelle intrecciate e con [..]
390

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
391

Orologio da tasca, Rocail, inizi sec. XX, con calendario completo, fasi lunari, cronografo e ripetizione dei quarti, in oro 18 kt

Orologio da tasca, Rocail, inizi sec. XX, con calendario completo, fasi lunari, cronografo e ripetizione dei [..]
391

Orologio da tasca, Rocail, inizi sec. XX, con calendario completo, fasi lunari, cronografo e ripetizione [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
392

Orologio da tasca International Watch Co. Schaffausen, inizi sec. XX, in

Orologio da tasca International Watch Co. Schaffausen, inizi sec. XX, in oro giallo 14 kt Cassa in oro [..]
392

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
393

Orologio da tasca con cronografo e ripetizione dei quarti Verax Watch Co.

Orologio da tasca con cronografo e ripetizione dei quarti Verax Watch Co. G. W. & S., inizi sec. XX, in [..]
393

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
394

15-Cronografo da polso in oro giallo, anni '30,

15-Cronografo da polso in oro giallo, anni '30, cassa bombata con anse a filo, pulsante [..]
394

395

Orologio da tasca squelette, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt

Orologio da tasca squelette, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt Cassa con carrure in oro giallo e fondello [..]
395

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
396

Orologio da polso, anni '40, Happy's Watch, in metallo placcato oro

Orologio da polso, anni '40, Happy's Watch, in metallo placcato oro Cassa a cuscino con fondello a scatto, pulsante [..]
396

Stima
€ 600,00 / 800,00
397

Orologio da polso con cronografo Zenith, anni '20-'30, in oro giallo 18 kt

Orologio da polso con cronografo Zenith, anni '20-'30, in oro giallo 18 kt Cassa in tre corpi con fondello [..]
397

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
398

Orologio per signora, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti

Orologio per signora, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti Cassa ottagonale allungata con fondello a scatto, [..]
398

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
399

Orologio da polso Zenith, anni '50, in oro 18 kt

Orologio da polso Zenith, anni '50, in oro 18 kt Cassa in oro lucido con fondello a scatto, vetro plastica. [..]
399

Stima
€ 300,00 / 500,00
400

Orologio da polso Zenith Automatic, anni '50, in oro giallo 18 kt

Orologio da polso Zenith Automatic, anni '50, in oro giallo 18 kt Cassa carrè con fondello a scatto, [..]
400

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
401

Orologio da polso per uomo Zenith in acciaio e metallo placcato oro

Orologio da polso per uomo Zenith in acciaio e metallo placcato oro Cassa in metallo placcato oro con fondello [..]
401

Stima
€ 700,00 / 900,00
402

Orologio da polso per signora Jaeger LeCoultre Automatic, metà anni '40, in  acciaio

Orologio da polso per signora Jaeger LeCoultre Automatic, metà anni '40, in  acciaio Cassa in [..]
402

Stima
€ 700,00 / 900,00
403

Orologio da polso Omega, Ref. 2271, seriale 10'905'271, anni '40, in oro

Orologio da polso Omega, Ref. 2271, seriale 10'905'271, anni '40, in oro rosa 18 kt Cassa con fondello a [..]
403

Stima
€ 600,00 / 800,00
404

Orologio da polso International Watch Co. Schaffausen, anni '50, in oro

Orologio da polso International Watch Co. Schaffausen, anni '50, in oro rosa 18 kt Cassa con fondello a [..]
404

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
405

Orologio Rolex Tudor Oyster Precision Ref. 7903, anni '50, in acciaio

Orologio Rolex Tudor Oyster Precision Ref. 7903, anni '50, in acciaio Cassa in tre corpi con fondello e corona [..]
405

Stima
€ 600,00 / 800,00
406

Orologio da polso Rolex Oysterdate Precision, Ref. 6466, seriale 6'096'825,

Orologio da polso Rolex Oysterdate Precision, Ref. 6466, seriale 6'096'825, in acciaio Cassa in tre corpi [..]
406

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
407

Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Air King Super Precision, Ref. 5502, seriale 282'146, in acciaio placcato oro a 20 micron

Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Air King Super Precision, Ref. 5502, seriale 282'146, in acciaio placcato [..]
407

Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Air King Super Precision, Ref. 5502, seriale 282'146, in acciaio [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
408

Orologio da polso Longines, Nonius, cassa n. 15'791'198, anni 1972- '73

Orologio da polso Longines, Nonius, cassa n. 15'791'198, anni 1972- '73 circa, in oro giallo 18 kt, con [..]
408

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
409

Orologio da polso Omega Speedmaster Professional, Ref. 35605000, in

Orologio da polso Omega Speedmaster Professional, Ref. 35605000, in acciaio, con scatola e garanzia [..]
409

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
410

Orologio da polso per uomo Omega Speedmaster Automatic, in acciaio, con

Orologio da polso per uomo Omega Speedmaster Automatic, in acciaio, con scatola Cassa in tre corpi con [..]
410

Stima
€ 350,00 / 450,00
411

Orologio da polso Rolex Precision ref. 2417, seriale n. 33'496, anni '30, in oro giallo 9 kt

Orologio da polso Rolex Precision ref. 2417, seriale n. 33'496, anni '30, in oro giallo 9 kt Cassa rettangolare [..]
411

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
412

Orologio da polso Cartier Tank Americaine Automatic, ref. 2490, seriale

Orologio da polso Cartier Tank Americaine Automatic, ref. 2490, seriale 605306MG, in oro bianco 18 kt Cassa [..]
412

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
413

Orol

Orologio da polso Cartier Tank Francaise, in acciaio e oro, con scatola Cassa carrè in acciaio con [..]
413

Orol

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
414

Orologio per signora Rolex Date Just, Ref. 6516, seriale 2'414'977, in

Orologio per signora Rolex Date Just, Ref. 6516, seriale 2'414'977, in acciaio Cassa in tre corpi con fondello [..]
414

Stima
€ 400,00 / 500,00
415

Orologio da polso per signora Rolex Oyster Perpetual Lady, Ref 6718, seriale 4'232'323, in acciaio e oro giallo 18 kt, con garanzia datata1977

Orologio da polso per signora Rolex Oyster Perpetual Lady, Ref 6718, seriale 4'232'323, in acciaio e oro giallo [..]
415

Orologio da polso per signora Rolex Oyster Perpetual Lady, Ref 6718, seriale 4'232'323, in acciaio [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
416

Orologio da polso Rolex Lady Date Just Ref. 6916, seriale 6'075'993, in oro giallo 18 kt

Orologio da polso Rolex Lady Date Just Ref. 6916, seriale 6'075'993, in oro giallo 18 kt Cassa in tre [..]
416

Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
417

Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date Just, Ref 16234, seriale

Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date Just, Ref 16234, seriale A743'048, in acciaio e oro bianco [..]
417

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
418

Orologio da polso Vacheron & Constantin in oro bianco 18 kt

Orologio da polso Vacheron & Constantin in oro bianco 18 kt Cassa a cuscino con fondello a scatto, lunetta in [..]
418

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
419

Orologio da polso Vacheron & Constantin, anni '60, in oro bianco 18 kt

Orologio da polso Vacheron & Constantin, anni '60, in oro bianco 18 kt Cassa ultrapiatta con fondello a [..]
419

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
391 - 420  di 434 LOTTI