Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mer 27 Novembre 2013

Asta Live, n.54

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 14 al 16 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 270  di 434 LOTTI
241

Pendente in oro bianco, diamanti e rubino

Pendente in oro bianco, diamanti e rubino realisticamente modellato come una coniglio e decorato in pavè di [..]
241

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
242

Collana in perle South Sea, oro bianco 14 kt e diamanti

Collana in perle South Sea, oro bianco 14 kt e diamanti realizzata ad una fila di perle diam. mm 18, fermatura [..]
242

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
243

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti ciascuno realizzato con una monachella decorata da tre brillanti [..]
243

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
244

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti ciascuno realizzato con una perla diam mm 15 sormontata da [..]
244

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
245

Collana in corallo ed oro giallo

Collana in corallo ed oro giallo realizzata ad un fila di sferette poste in gradazione, g 64
245

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
246

Demi-parure in oro giallo e corallo composta di paio di orecchini e spilla

Demi-parure in oro giallo e corallo composta di paio di orecchini e spilla ciascuno modellato come una corolla [..]
246

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
247

Collana in corallo e oro giallo

Collana in corallo e oro giallo realizzata ad una fila di rondelle digradanti in corallo rosso intercalate nella [..]
247

Stima
€ 400,00 / 600,00
248

Paio di orecchini in oro giallo

Paio di orecchini in oro giallo ciascuno realizzato come una sfera rigata, punzone 750, g 19 Paio di orecchini [..]
248

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
249

Paio di orecchini pendenti in oro rosa, diamanti, zaffiri e corallo

Paio di orecchini pendenti in oro rosa, diamanti, zaffiri e corallo ciascuno realizzato con una monachella decorata [..]
249

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
250

Spilla in oro giallo e diamanti

Spilla in oro giallo e diamanti modellata come una farfalla, il corpo realizzato con cinque brillanti montati [..]
250

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
251

Pendente in corallo, oro giallo e diamanti

Pendente in corallo, oro giallo e diamanti intagliato come una peonia, contornata [..]
251

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
252

Parure in oro giallo, corallo e diamanti composta di collana, paio di orecchini e anello

Parure in oro giallo, corallo e diamanti composta di collana, paio di orecchini e anello la collana realizzata [..]
252

Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
253

Parure in oro giallo, oro bianco, perle mabè, smeraldi, rubini e diamanti composta da un paio di orecchini pendenti, spilla e anello

Parure in oro giallo, oro bianco, perle mabè, smeraldi, rubini e diamanti composta da un paio di orecchini pendenti, [..]
253

Parure in oro giallo, oro bianco, perle mabè, smeraldi, rubini e diamanti composta da un paio di orecchini [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
254

Orologio, Universal Gèneve, in oro giallo 18 kt

Orologio, Universal Gèneve, in oro giallo 18 kt Cassa ovale con fondello a scatto. Quadrante champagne con [..]
254

Stima
€ 900,00 / 1.100,00
255

Collana in oro giallo, perle e diamanti

Collana in oro giallo, perle e diamanti realizzata ad un filo di quaranta perle di diam. da mm 7 a mm 9, intercalate [..]
255

Stima
€ 1.700,00 / 2.100,00
256

Demi-parure in oro bianco, diamanti e rubini composta di paio di orecchini e anello

Demi-parure in oro bianco, diamanti e rubini composta di paio di orecchini e anello gli orecchini [..]
256

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
257

Pendente in oro bianco, smeraldo e diamanti

Pendente in oro bianco, smeraldo e diamanti realizzato con uno smeraldo ottagonale [..]
257

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
258

Collana in oro bianco e diamanti

Collana in oro bianco e diamanti parte anteriore costituita da sei file di brillanti di forma rotonda incastonati [..]
258

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
259

Anello in oro bianco e diamante

Anello in oro bianco e diamante al centro un brillante montato a griffe di ct 10 circa, montatura in oro bianco [..]
259

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
260

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno costituito da un brillante di ct 6,50 circa, taglio vecchio, [..]
260

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
261

Anello in oro bianco e diamante con certificato gemmologico HRD

Anello in oro bianco e diamante con certificato gemmologico HRD al centro un brillante montato a griffe di ct [..]
261

Stima
€ 55.000,00 / 60.000,00
262

Anello in oro bianco e diamanti

Anello in oro bianco e diamanti disegnato come una margherita realizzata in brillanti montati a griffe per ct [..]
262

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
263

Paio di orecchini in argento, oro giallo e diamanti

Paio di orecchini in argento, oro giallo e diamanti ciascuno con diamante centrale taglio vecchio di ct 0.80 [..]
263

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
264

Bracciale in oro bianco, perle e diamanti

Bracciale in oro bianco, perle e diamanti realizzato a tre fili di perle diam. da mm 7.5 a 8, fermezza in oro [..]
264

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
265

Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti ciascuno modellato come una composizione floreale in brillanti [..]
265

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
266

Collana in oro bianco, perle e diamanti

Collana in oro bianco, perle e diamanti realizzata a tre fili di perle bianche diam. mm da 7,5 a 8, fermatura [..]
266

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
267

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla in oro bianco e diamanti lavorata a tralcio decorato in brillanti, punzone 18 kt, g 14
267

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
268

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno disegnato come un fiocco di neve formato da brillanti montati [..]
268

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
269

Spilla in oro bianco e diamanti modellata a fiocco incastonato di diamanti, punzone 750, g 8
269

Stima
€ 700,00 / 800,00
270

Collana in oro bianco e diamanti realizzata con una catena a maglia sottile lungo cui si intercalano trentaquattro [..]
270

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
241 - 270  di 434 LOTTI