Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mer 27 Novembre 2013

Asta Live, n.54

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 14 al 16 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 434 LOTTI
181

Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti ciascuno disegnato come un tralcio floreale in brillanti, [..]
181

Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
182

Collana in perle giapponesi, oro bianco, zaffiri e diamanti

Collana in perle giapponesi, oro bianco, zaffiri e diamanti realizzata a due fili di perle coltivate diam. mm [..]
182

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
183

Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri, rubini e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri, rubini e diamanti ciascuno disegnato come una corolla centrata da [..]
183

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
184

Spilla in platino e diamanti

Spilla in platino e diamanti modellata come un ghirlanda circolare con nastri e corolle decorati rispettivamente [..]
184

Spilla in platino e diamanti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
185

Diamante taglio brillante di ct 2,95

Diamante taglio brillante di ct 2,95 colore Q-R, purezza I1. Il brillante, entro confezione sigillata, è [..]
185

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
186

Spilla in platino e diamanti

Spilla in platino e diamanti disegnata come un nastro avvolto su se stesso con composizione floreale decorato [..]
186

Spilla in platino e diamanti

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
187

Bracciale in platino, diamanti e zaffiri

Bracciale in platino, diamanti e zaffiri disegnato come una linea di maglie a corolle stilizzate decorate in [..]
187

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
188

Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti ciascuno realizzato con uno zaffiro ovale di ct 2 circa [..]
188

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
189

Due brillanti taglio brillante

Due brillanti taglio brillante rispettivamente ct 1.83 colore O-P, purezza SI2 e ct 1,62, colore L, purezza [..]
189

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
190

Collana girocollo in oro bianco, oro giallo e diamanti

Collana girocollo in oro bianco, oro giallo e diamanti realizzata come una linea di segmenti in oro bianco ed [..]
190

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
191

Spilla, inizi sec. XX, in oro bianco, diamanti e zaffiri

Spilla, inizi sec. XX, in oro bianco, diamanti e zaffiri realizzata come una barretta sagomata con motivo floreale [..]
191

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
192

Bracciale in oro bianco, perle e diamanti

Bracciale in oro bianco, perle e diamanti realizzato a cinque file di perle da mm 6 a mm 7 circa, fermatura [..]
192

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
193

Anello in oro bianco, rubino e diamanti

Anello in oro bianco, rubino e diamanti con rubino centrale ovale montato entro una cornice di quattordici brillanti, [..]
193

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
194

Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti

Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti montatura snodabile realizzata come un nastro formato da due linee [..]
194

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
195

Anello in oro bianco, rubino e diamanti al centro rubino ovale montato entro una doppia cornice di brillanti, [..]
195

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
196

Sautoir, fine sec. XIX, in oro rosa, microperle, rubini, rose di diamante e diamanti

Sautoir, fine sec. XIX, in oro rosa, microperle, rubini, rose di diamante e diamanti formata da sei fili di [..]
196

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
197

Anello in oro bianco, rubino e diamanti la parte anteriore traforata a linee decorate in brillanti, al centro [..]
197

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
198

Anello in oro giallo, argento, smeraldo e diamanti

Anello in oro giallo, argento, smeraldo e diamanti al centro di un castone rettangolare cesellato a piccole [..]
198

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
199

Collana in oro bianco, perle, smeraldi e diamanti

Collana in oro bianco, perle, smeraldi e diamanti realizzata a due fili di perle grigie e bianche con fermatura [..]
199

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
200

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla in oro bianco e diamanti di gusto Dèco, realizzata come una placca sagomata traforata e decorata in [..]
200

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
201

Anello in oro bianco e smeraldo

Anello in oro bianco e smeraldo al centro uno smeraldo rettangolare, montato entro cornice di brillanti incastonati [..]
201

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Spilla in oro bianco e diamanti di forma a cuscino in oro bianco traforato e tempestato in brillanti, al centro [..]
202

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
203

Collana in oro bianco, diamanti e smeraldi

Collana in oro bianco, diamanti e smeraldi realizzata ad una fila di maglie digradanti a corolla, ciascuna centrata [..]
203

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
204

Bracciale tennis in oro bianco, diamanti e smeraldi

Bracciale tennis in oro bianco, diamanti e smeraldi realizzato ad una linea di brillanti e smeraldi montati [..]
204

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
205

Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti

Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti montatura a nastro in oro bianco satinato decorata da una linea [..]
205

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
206

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro smeraldo ottagonale entro cornice di brillanti rotondi [..]
206

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
207

Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo cabochon ovale montato entro un cornice di [..]
207

Stima
€ 600,00 / 900,00
208

Spilla in oro bianco, smeraldi e diamanti

Spilla in oro bianco, smeraldi e diamanti realizzato a tralcio e decorata con brillanti, diamanti baguette [..]
208

Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
209

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi modellato come una fascia bombata traforata decorata da una corolla [..]
209

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
210

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e diamanti

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e diamanti ciascuno realizzato con una monachella decorata [..]
210

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
181 - 210  di 434 LOTTI