Argenti Europei e Numismatica

mer 27 Maggio 2015

Argenti Europei e Numismatica

Asta Live, n.43
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30

MILANO
15-17 Maggio 2015
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

22-25 Maggio 2015
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 248 LOTTI
178

ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI

ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI di forma circolare con profili a [..]
178

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
179

VASCHETTA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

VASCHETTA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, cm 31x25,5, g 540   [..]
179

Stima
€ 400,00 / 600,00
180

SERVITO DA TE’ E CAFFE’, SECOLO XX

SERVITO DA TE’ E CAFFE’, SECOLO XX in argento sbalzato, composto di teiera, caffettiera, [..]
180

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
181

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di foma rettangolare sagomata, due anse a volute contrapposte, cm [..]
181

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

DODICI PIATTI DA FRUTTA ED UN VASSOIO CIRCOLARE, SECOLO XX, ARGENTIERE MELLI

DODICI PIATTI DA FRUTTA ED UN VASSOIO CIRCOLARE, SECOLO XX, ARGENTIERE MELLI tese sagomate e decorate [..]
182

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
183

VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE SETTEPASSI

VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE SETTEPASSI di forma circolare con bordo a cordonetto, diam. cm 36, [..]
183

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
184

SERVITO DI POSATE, ARGENTERIA CLEMENTI, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, ARGENTERIA CLEMENTI, SECOLO XX composto di centocinquatatre pezzi, manici terminanti [..]
184

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
185

COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento con tese sagomate, cm 49x30, g 3085 (2)     [..]
185

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

SEI PICCOLE SALIERE CON CUCCHIAINI, RUSSIA, SECOLO XX

SEI PICCOLE SALIERE CON CUCCHIAINI, RUSSIA, SECOLO XX in vermeil e smalti nei toni del bianco, azzurro, [..]
186

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, anse a volute di foglie, cm 44,5x19,5, [..]
187

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
188

COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA FABERGE', SECOLO XX

COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA FABERGE', SECOLO XX fusto in lapislazuli su base circolare in vermeil, [..]
188

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

CESTO, SECOLO XX

CESTO, SECOLO XX in argento con coperchio reallizzato a frutti a tutto tondo, diam. cm 32, g 1720        [..]
189

CESTO, SECOLO XX

Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
190

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a volute e foglie, [..]
190

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
191

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI di forma rettangolare con tesa sbalzata frutti, cm [..]
191

Stima
€ 600,00 / 800,00
192

SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, manici con finale decorato da volute, composto di [..]
192

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
193

TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato ed inciso a volute e festoni, alt. cm 21 [..]
193

Stima
€ 500,00 / 800,00
194

LEGUMIERA, SECOLO XX

LEGUMIERA, SECOLO XX                                                       [..]
194

LEGUMIERA, SECOLO XX             &nb [..]

LEGUMIERA, SECOLO XX                                                       [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
195

DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX

DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX                                              [..]
195

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
196

SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XX in argento composto di una posata per servire e dodici palette, [..]
196

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

PAIOLA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI

PAIOLA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI di forma circolare con bordi a foglie lanceolate, presa [..]
197

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
198

DUE VASSOI, SECOLO XX,

DUE VASSOI, SECOLO XX,                                                     [..]
198

DUE VASSOI, SECOLO XX,             & [..]

DUE VASSOI, SECOLO XX,                                                     [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
199

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX                                            [..]
199

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX           &nbs [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
200

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX                                               [..]
200

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX            & [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
201

DUE SALVER, INGHILTERRA, SECOLO XX

DUE SALVER, INGHILTERRA, SECOLO XX in metallo argentato con bordi sagomati, diam. cm 41 e cm 32 (2) [..]
201

Stima
€ 450,00 / 600,00
202

SALVER, CITTA' DI SHEFFIELD, 1938, ARGENTIERE CHARLES WILLIAM FLETCHER

SALVER, CITTA' DI SHEFFIELD, 1938, ARGENTIERE CHARLES WILLIAM FLETCHER     di [..]
202

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
203

SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX

SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX                                         [..]
203

SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX           & [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
204

GUANTIERA, LONDRA, 1913, ARGENTIERE EDWARD BARNARD AND SONS

GUANTIERA, LONDRA, 1913, ARGENTIERE EDWARD BARNARD AND SONS                [..]
204

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
205

205

Stima
€ 700,00 / 900,00
206

COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX                                   [..]
206

COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX          & [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

POSACENERE A FOGLIA, PICCOLA COPPETTA, VASSOIETTO e BOULLE, TIFFANY, SECOLO XX

POSACENERE A FOGLIA, PICCOLA COPPETTA, VASSOIETTO e BOULLE, TIFFANY, SECOLO XX in argento sterling, [..]
207

Stima
€ 700,00 / 900,00
181 - 210  di 248 LOTTI