Argenti Europei e Numismatica

mer 27 Maggio 2015

Argenti Europei e Numismatica

Asta Live, n.43
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30

MILANO
15-17 Maggio 2015
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

22-25 Maggio 2015
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 248 LOTTI
150

OTTO PIATTINI, NAPOLI, META' SECOLO XIX

OTTO PIATTINI, NAPOLI, META' SECOLO XIX in argento con bordo decorato a palmette, diam. cm 20, g 2310 [..]
150

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
151

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, SECOLO XIX di forma rettangolare in argento con interno vermeil, bordo [..]
151

Stima
€ 400,00 / 600,00
151 /1

VASSOIO, NAPOLI, META' SECOLO XIX

VASSOIO, NAPOLI, META' SECOLO XIX di forma ovale, in argento con bordo a ringhierina, cm 39,5x30, [..]
151 /1

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
152

CESTINA A NAVICELLA, PAESI BASSI, 1925

CESTINA A NAVICELLA, PAESI BASSI, 1925 in argento, alta tesa traforata, cm 29x20, g 450        [..]
152

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
153

COPPIA DI CANDELIERI,NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO

COPPIA DI CANDELIERI,NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO base circolare decorata da [..]
153

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
154

GUANTIERA, AUSTRIA, SECOLO XIX

GUANTIERA, AUSTRIA, SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare con bordo smerlato, piano riccamente [..]
154

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
155

DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX

DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in metallo argentato con bordo a [..]
155

Stima
€ 400,00 / 600,00
155 /1

COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX                                     [..]
155 /1

COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX          &nb [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
156

SERVITO DA TE', INDIA, SECOLO XX

SERVITO DA TE', INDIA, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato e cesellato con scene di genere con [..]
156

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
157

GUANTIERA, SECOLO XIX

GUANTIERA, SECOLO XIX in rame argentato, di forma rettangolare, tesa decorata da volute e fiori, piano [..]
157

GUANTIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
158

SAMOVAR, LONDRA, 1878, ARGENTIERI RICHARD MARTIN&EBENEZER HALL

SAMOVAR, LONDRA, 1878, ARGENTIERI RICHARD MARTIN&EBENEZER HALL di forma sferica, corpo decorato [..]
158

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
159

SERVITO DA CAFFE', SECOLO XX

SERVITO DA CAFFE', SECOLO XX in argento sbalzato a baccellature, composto di caffettiera, lattiera [..]
159

SERVITO DA CAFFE', SECOLO XX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
160

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata a volute e foglie, cm 49x39, [..]
160

VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
161

SCATOLA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

SCATOLA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII   di forma circolare in argento sbalzato, tre piedini [..]
161

Stima
€ 400,00 / 600,00
162

OLIERA, SECOLO XX

OLIERA, SECOLO XX in argento, base ovale con alto bordo traforato, quattro piedini modellati come [..]
162

OLIERA, SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

OTTO PIATTINI DA PANE E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX

OTTO PIATTINI DA PANE E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, [..]
163

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
164

SERVITO DA TE' E CAFFE', FIRENZE, SECOLO XX

SERVITO DA TE' E CAFFE', FIRENZE, SECOLO XX in argento sbalzato a foglie e baccellature, finali del [..]
164

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
165

Dodici piattini da pane e dodici piattini da frutta, Bulgari, 1973

Dodici piattini da pane e dodici piattini da frutta, Bulgari, 1973 in argento sterling, complessivi  [..]
165

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
166

ECUELLE, MILANO, 1935-1940, BULGARI

ECUELLE, MILANO, 1935-1940, BULGARI in argento sterling, due prese laterali finemente cesellate a [..]
166

Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
167

Gruppo DI Posate, Firenze, secoli XIX-XX

Gruppo DI Posate, Firenze, secoli XIX-XX in argento, alcune posate recano il monogramma GR inciso, [..]
167

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951

VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951                                       [..]
168

VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951          &nbs [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
169

SEI PIATTINI DA FRUTTA E SEI COPPETTE LAVADITA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI

SEI PIATTINI DA FRUTTA E SEI COPPETTE LAVADITA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI   bordi [..]
169

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
170

SALVER OTTAGONALE, DUBLINO, 1950

SALVER OTTAGONALE, DUBLINO, 1950 in argento, di forma ottagonale, cm 30,5x30, g 1315. Reca il marchio [..]
170

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
171

SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA

SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento, corpo cilindrico scanalato, base ovale poggiante su quattro [..]
171

SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
172

GUANTIERA, LONDRA, 1937, ARGENTIERE JAMES HENRY & HERBERT BARRACLOUGH

GUANTIERA, LONDRA, 1937, ARGENTIERE JAMES HENRY & HERBERT BARRACLOUGH di forma ovale, due anse [..]
172

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
173

GRANDE VASO A BOCCIA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI

GRANDE VASO A BOCCIA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI corpo sferico, stretto [..]
173

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
174

GRANDE CENTROTAVOLA, MILANO, ANNI '30

GRANDE CENTROTAVOLA, MILANO, ANNI '30 in argento realizzato come una grande voluta su cui si intrecciano [..]
174

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
175

COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI

COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI bordi scanalati e decoratti [..]
175

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
176

VASSOIO OVALE

VASSOIO OVALE en suite con il lotto precedente, cm 59,5x26,g 1690
176

VASSOIO OVALE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
177

DODICI PIATTINI E SEI BOULLE, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI

DODICI PIATTINI E SEI BOULLE, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI in argento liscio, [..]
177

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
151 - 180  di 248 LOTTI