MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Accendino, Cartier, placcato in oro giallo entro astuccio
lavorato a righe verticali
Diamante taglio brillante di ct. 3,19, colore G, purezza VVS2, corredato di certificato gemmologico Cisgem n. 83680, datato in 16/04/2014
Anello in oro bianco, oro giallo, zaffiro, smeraldo e diamante
montatura contrarie' a griffe decorata da un pave' di brillanti rispettivamente da uno zaffiro di ct 1,90 e da uno smeraldo di ct 1,78, punzone 750, g 6
Anello in oro giallo, rubini e diamante
a forma di marquise decorata da rubini, al centro un brillante di ct 0,65 circa, g 7
Anello in platino, zaffiro e diamanti
realizzato a fascia bombata impreziosita da pave' di brillanti con al centro uno zaffiro cabochon, g 12
Anello, anni '50, in oro giallo e acquamarina
con montatura traforata lavorata a cerchi e cordonetti con pietra centrale rettangolare, g 20
Anello, Bulgari, in oro giallo, smeraldi e diamanti, entro astuccio
realizzato a fascia bombata decorata in pave' di brillanti, al centro quattro smeraldi montati a formare un motivo romboidale, punzone 750, g 11
Anello, Bulgari, in oro rosa, ametista e diamanti
realizzato con un'ametista cabochon montata a griffe affiancata da una linea di brillanti, g 7
Anello, Cartier, Paris Nouvelle Vague perroque in oro giallo
a fascia bombata centrata da corolla formata da sferette pendenti, con scatola e controscatola, punzoni K09021 e 750, g 39
Anello, Damiani, in oro giallo e diamanti
di forma bombata decorata in pave' di brillanti, pietra centrale smeraldo di ct 1,83, punzone 750, g 11. Corredato da certificato Damiani AB 00061 datato 15/06/92
Anello da uomo in oro bianco e diamante
realizzato a fascia alta rigata con al centro un brillante di taglio vecchio di ct 1,70 circa, g 15
Anello 'Eternity' in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di diciassette diamanti montati a griffe per ct 4.40, g 4
realizzato ad una fila di ventidue brillanti montati a griffe per ct 2,76, g 5
Anello in argento, oro giallo e diamanti
a forma di marquise impreziosita da diamanti taglio vecchio con pietra centrale di 0.70 ct circa, g 4
Anello, inizi sec. XX, in oro giallo, zaffiro e diamanti
modellato a fascia cesellata, al centro uno zaffiro sfaccettato entro castone romboidale affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 7
Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti
modellato a fascia traforata decorata con brillanti e centrato da un' acquamarina taglio
smeraldo, punzone 750, g 13
con acquamarina rettangolare centrale affiancata da diamanti baguette posti in gradazione, g 9
Anello in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di quattro brillanti per ct 1,30 circa, punzone 750, g 5
Anello in oro bianco, corallo peau d'ange e diamanti
al centro un cabochon ovale in corallo peau d'ange montato entro cornice in brillanti, punzone 750, g 14
Anello in oro bianco, diamanti e perle
montatura contrarie' decorata da due perle diam. mm 10.5-11 e diamanti baguette, g 9
Anello in oro bianco, diamanti gialli e incolori
realizzato a fascia traforata impreziosita da brillanti gialli, al centro una margherita con petali in brillanti e perla centrale, punzone 750, g 17
Anello in oro bianco e diamante
al centro un brillante montato a griffe di ct 3,60 circa, g 3
con brillante taglio vecchio di ct 5 circa, g 3
con montatura contrarie' decorata da due diamanti di ct. 1.10 e ct 1.05 circa e piccoli brillanti laterali, entro astuccio d'epoca, g 5
decorato da tre file di brillanti taglio vecchio, punzone 750, g 9
montatura contrarie' impreziosita da diamanti taglio huit huit con finali due brillanti per ct 0,70 complessivi circa, g 5
modellato a corona rovesciata impreziosita da brillanti, punzone 750, g 8
con diamante centrale taglio smeraldo entro otto brillanti da 0.05 ct a 0.15 ct, g 7
Anello in oro bianco, morganite e diamanti, corredato di certificato gemmologico
al centro una morganite ovale di ct 11,73, montata a griffe e affiancata da due elementi a trifoglio in brillanti per ct 0,45, punzone 750, g 8. L'anello è corredato di certificato gemmologico EGL n. 21008011215 datato 1/9/2010
Anello in oro bianco, oro giallo, diamanti e zaffiri
realizzato a fascia bombata decorata da pave' di brillanti, al centro due linee in diamanti baguette affiancano uno zaffiro ovale, g 18, un brillante da rimontare