MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Anello in oro bianco e diamanti
modellato a corona rovesciata impreziosita da brillanti, punzone 750, g 8
Collana in corallo
realizzata ad una fila di maglie ovali in microsfere di corallo rosso, g 77, alcuni danni
con diamante centrale taglio smeraldo entro otto brillanti da 0.05 ct a 0.15 ct, g 7
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, corallo rosso e diamanti
ciascuno realizzato come una linea di tre coralli burattati posti in gradazione montati entro motivo a voluta in piccoli brillanti, punzone 750, g 23
Due anelli in oro bianco e diamanti
di cui uno realizzato come una fascia a cinque fili di segmenti in brillantini, g 12: l'altro
lavorato a fascia traforata a volute con piccoli brillanti, g 15
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, corallo e diamanti
ciascuno realizzato con un cabochon rotondo di corallo salmone a cui e' sospesa una goccia in corallo con coppiglia in oro impreziosita da brillanti, punzone 750, g 40
Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato con tre brillanti posti a formare un trifoglio e una perla diam. mm 16, punzone 750, g 18
Anello in oro bianco, perla e diamanti
al centro una perla bianca diam. mm 9.5 entro cornice di brillanti, g 6
Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
lavorato come un nastro a sferette in oro giallo profilato in brillanti entro montatura triangolare, g 36
Collana in perle South Sea, argento, oro rosa, smeraldo e diamanti
realizzata ad una fila di perle diam. da mm 13 a mm 15 con fermatura a corolla traforata in oro rosa e argento impreziosita da brillanti e da uno smeraldo quadrato, g 126
ciascuno realizzato con una perla South Sea di diam. mm 14, sormontata da un motivo a croce in diamanti, punzone 750, g 13
Anello in oro giallo e diamante
con brillante centrale di ct 1.50 circa, affiancato da una doppia linea di diamanti baguette, g 6
Paio di orecchini, Chantecler, in oro giallo, oro bianco e diamanti, con astuccio originale
ciascuno modellato a campanella pendente impreziosita da un cuore in pave' di brillanti sospesa ad una monachella in brillanti, g 12
Spilla, Chantecler, in oro giallo, perla barocca, rubini, smeraldi e diamanti
modellata a gallo con corpo in oro e perla, coda impreziosita da brillanti, rubini e smeraldi e testa decorata in rubini, punzone 750, g 32
modellata a gallo con corpo in oro e perla, coda impreziosita da brillanti, rubini e smeraldi e testa decorata con rubini, punzone 750, g 32
Collana in perle, oro bianco e diamanti
realizzata a due file di perle coltivate diamm mm 9 intercalate da un elemento rettangolare traforato a motivi geomentrici e decorato in brillanti di taglio vecchio, g 134, lungh. cm 74
ciascuno realizzato con un brillante di ct 0.65 circa sormontato da una perla di diam. mm 13.5, punzone 750, g 12
Pendente- spilla in oro bianco, perla e diamanti
di forma sagomata traforato e decorato con diamanti taglio vecchio e perla, entro scatola Fecarotta, con catenina in oro bianco, punzone 750, g 19
Anello in oro bianco, diamanti e perle
montatura contrarie' decorata da due perle diam. mm 10.5-11 e diamanti baguette, g 9
Lunga collana in oro bianco, perle e diamanti
realizzata a tre fili di perle coltivate diam. mm 8, fermatura a corona traforata impreziosita da perle e brillanti, punzone 750, g 209
Anello in oro bianco e diamante
con brillante taglio vecchio di ct 5 circa, g 3
Pendente in oro bianco, diamanti e perla South Sea
realizzato con una perla australiana di diam. mm 15 montata in oro bianco e pave' di brillanti, sospesa ad un motivo geometrico analogalmente decorato, per complessivi ct 0,76, completo di catena a maglia sottile in oro bianco, punzone 750, g 10
Spilla a doppia clip in platino, oro bianco e diamanti
modellata come due ventagli stilizzati decorati in brillanti taglio huit - huit e baguette, punzoni 950 e 750, g 31
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato ad una linea di piccoli brillanti a cui è sospesa una perla di diam. 10.5 mm, punzone 750, g 7
Anello, Piaget, in oro bianco e diamanti
realizzato con maglia barbazzale ruotante entro due fasce in pave' di brillanti, g 20
Coppia di clips in oro bianco e diamanti
ciascuna modellata come un tralcio di fiori entro volute impreziosite da brillanti, g 39
Bracciale in oro bianco e diamanti
modellato a nastro cesellato con fibbia profilata in brillanti, punzoni Unoaerre e 750, g 46
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle
ciascuno realizzato con motivo a ventaglio impreziosito da una perla diam. mm 9 e diamanti huit huit a cui è sospesa una linea di quattro brillanti con finale in perla diam. mm 9.5, g 16
Spilla, Piaget, in oro giallo e diamanti
modellata come una corolla realizzata in fili d'oro con estremita' a sferette, il pistillo decorato da diciassette brillanti, punzone 750, g 40
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
ciascuno modellato come una corolla in oro giallo cesellato impreziosito da brillanti, punzone 750, g 14