MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Tre spille, sec. XIX, in argento, oro a basso titolo, smalti e pietre di colore
rispettivamente modellata a moretto decorato in smalti e pietre di colore, a barretta con corolla centrale in granati e a cammeo in sardonice raffigurante un profilo femminile
Lunga collana, inizi sec. XX, in tartaruga e cordonetto
realizzata ad una fila di maglie sagomate traforate a volute e centrate da corolle; al centro un elemento pendente sospeso analogalmente traforato, g 42
Spilla, anni '50, in oro giallo e diamanti
modellata a falce di luna, montatura traforata decorata da brillanti di taglio vecchio, g 8
Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa e diamanti
realizzato a cerchio rigido, la parte superiore decorata da un motivo a fibbia in diamanti taglio vecchio posti in gradazione e rose di diamanti, g 16
Anello oro rosa e diamanti cognac
disegnato come uno scudo bombato traforato a forma quadrata interamente tempestato di diamanti cognac per ct 7,60 complessivi, punzone 750, g 13
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, ametiste, microperle, smalti
ciascuno realizzato con un'ametista centrale sfaccettata, a cui è sospesa una lunetta in microperle e tre frange decorate in smalto nero, g 7, lievi danni
Lunga catena in oro rosa 14 kt
lavorata a maglie ottagonali concatenate a maglie rigate, lungh. cm 154, g 64
Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, ametiste e diamanti
realizzato a cerchio rigido ad una linea di ametiste sfaccettate incise con la scritta 'ricorda' con rose di diamante, g 41
Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo e cammeo
di forma ovale raffigurante Apollo che guida il carro del Sole preceduto dall'Aurora, da L'Aurora di Guido Reni, g 16
Bracciale in oro giallo
realizzato come un nastro intrecciato lavorato a maglia tessuto decoarata da piccole sferette in oro liscio, punzone 750, g 48, lievi danni
Paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo e cammei
ciascun orecchino è composto da un cammeo raffigurante un putto e contornato da montatura a torchon; la spilla composta da un cammeo ovale raffigurante una figura femminile allegorica e montatura liscia in oro giallo, g 14 complessivi
Bracciale in oro giallo, pietre dure e pietre semi-preziose
realizzato ad una fila di pietre di colore ovali cabochon profilate da un motivo a cordonetto in oro giallo, g 33
Collana, sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e vetri
realizzata ad una fila di maglie rettangolari traforate decorate con piccole corolle decorate da perle, la parte centrale arricchita da tre linee pendenti formate da corolle con finali in paste vitree ovali ad imitazione di quarzi citrini, g 49
Paio di orecchini e spilla in oro giallo, anni '40, in oro a basso titolo e quarzi citrini
ciascun orecchino modellato come una corolla sfalsata con petali in quarzi citrini e oro a basso titolo; la spilla in oro giallo di foma sagomata con quarzi posti in gradazione cromatica, peso complessivo g 33
Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e goldstone
ciascuno realizzato da un cabochon ovale in goldstone con microperle entro cornice traforata polilobata, g 12
Diciannove tra spilloni da cravatta e spille in oro, argento, pietre e smalti
a soggetti vari
Tre spille vittoriane in oro giallo, smalti, diamanti e rubini
rispettivamente a barretta con bandierine marittime; con stemma dell'artiglieria reale canadese decorato in smalti e rose di diamante e con stemma del reggimento di cavalleria delle forze armate britanniche;
Spilla da cravatta, anni '40, in argento e corniola
estremità modellata come un fascio littorio in argento con sommità decorata in corniola, g 20 complessivi
Quattro spille da cravatta in oro giallo, smalti e perle
rispettivamente modellata a barretta decorata da tre perle; a frustino con una volpe in oro giallo; a spilla da balia centrata da un cabochon con intaglio a rovescioraffigurante un volatile; a barretta decorata da un fagiano e piccole perle, g 17
Collana in oro giallo
realizzata a maglie marine bombate, lungh. cm 70, punzone 750, g 54
Paio di gemelli in oro giallo, oro bianco e diamanti
ciascuno di forma rettangolare bombata, al centro iniziali 'R' decorate da piccoli brillanti, g 12
Paio di gemelli in oro giallo, platino e zaffiri
ciascuno di forma rettangolare scantonata con al centro un piccolo zaffiro, punzone 18 kt e PT, g 8
Bracciale oro giallo e monete
realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese quattro monete da 20 CHF e una medaglietta, g 66
Scatolina portacipria, Cartier London, in oro giallo e diamanti, entro scatola originale
di forma rettangolare, fermatura impreziosita da diamanti quadrati, entro scatola originale, g 113 lordi
Paio di orecchini e bracciale, anni '50, in oro giallo, diamanti e smalti
ciascun orecchino realizzato come un nodo circolare intrecciato decorato in smalti verde e blu; il bracciale lavorato ad una fila di maglie ad "8" in smalto blu unite fra loro da elementi sagomati decorati in smalto verde e brillanti, g 72 complessivi, smalto danneggiato
Collana in oro bianco, perle, rubini e diamanti
realizzata a tre fili rispettivamente di quarantasette, quarantanove e cinquantatre perle sferiche con diam. da mm 7 a mm 10, fermatura a fiocco in oro bianco decorata con rubino e brillanti huit huit
Spilla in oro bianco, oro giallo, diamanti, rubini e smalto
realisticamente modellata come la parte posteriore di una carrozza con cocchiere, decorata in smalto verde, diamante baguette e rubini carre', g 14
Bracciale, anni '60, in oro giallo e smalto
realizzato a maglie ad anello bombato in oro liscio intercalate da maglie rivestite in smalto blu, g 111
Spilla, Bulgari, anni '60, in oro giallo e diamanti
modellata come una corolla dal profilo polilobato, i petali ed il pistillo decorati in brillanti, g 18
Paio di orecchini, probabilmente Bulgari, anni '60, in oro giallo e diamanti
ciascuno modellato come una corolla traforata decorata in brillanti en suite con la spilla precedente, g 12
Spilla pendente in oro giallo, smalto e moneta krugerrand 22 kt
montata entro cornice in smalto verde e cordonetto in oro giallo, g 43